Обзор выданных документов в Реестре строительной деятельности с 5 по 11 июня

9 мин

Очередной обзор новых объектов строительства: начали строить и ввели в эксплуатацию на прошлой неделе (с 5 по 11 июня).

Команда портала полностью отслеживает Реестр строительной деятельности, изучающий перечни выданных документов. Эксперты НЕРУХОМІ следят за рынком жилья, строительством торговой, складской, гостиничной и производственной недвижимости.

Жилая недвижимость

Разрешения на строительство

Киев

2 июня ГИАГ предоставила разрешение на комплексную застройку микрорайонов XI, XII, XV, XVII и частичную застройку микрорайонов XVI, XVIII, XIX многофункционального жилого района, прилегающего к ул. Гетмана Ивана Выговского (бывшая ул. Маршала Гречко), просп. Правды и ул. Газопроводной в Подольском районе Киева (ХІ и ХІІ микрорайоны). Заказчик строительства - ГП "Научно-исследовательский, производственный агрокомбинат "ПУЩА-ВОДИЦА", генподрядчик – ООО "МОНОЛИТ БУДСЕРВИС" . Площадь земельного участка составляет – 86 га.

На основании выданного разрешения на застройку XI и XII микрорайонов предусмотрено строительство 27 жилых домов этажностью от 12 до 23 этажей, торговый центр, заведение дошкольного образования на 200 мест, заведение дошкольного образования с начальной школой на 280 мест, паркинги (600 машиномест).

ЖК Egoist Residence на ул. Мечникова, 7б в Печерском районе Киева, заказчик – ООО "Стройинформ". Откорректированная проектная документация прошла экспертизу 5 июня, а уже 6 июня ГИАГ предоставила разрешение. При этом Реестр не содержит опубликованного приложения к экспертному отчету, что делает невозможным установление каких-либо характеристик и показателей ЖК, в условиях когда особого внимания заслуживает высота дома в зоне охраняемого ландшафта. Кроме того, на портале ЕГЭСББ команда НЕРУХОМІ насчитала семь отказов в течение 2020-2023 годов относительно указанного объекта, которые касались, в частности, высоты объекта, а также содержится отмененное по заявлению заказчика разрешение от 31.08.2018 (заявление от 16.05.2023).

Разрешение на ЖК Egoist Residence было отменено в судебном порядке еще в декабре 2019 года, в связи с утратой градостроительных условий и ограничений от 21.05.2010 №009-233. Однако в мае текущего года заказчик строительства в порядке отменил решение первой и второй инстанции.

Пока же, исходными данными для проектирования и предоставления разрешения стали все те же градостроительные условия, выданные в 2010 году и действие которых сомнительно.

Западные регионы

Львов. ЖК Avalon Flex от Avalon Inc на ул. Топольная, 4 во Львове со сносом существующих сооружений (две очереди строительства). Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство жилищно-общественного комплекса с межшкольным ресурсным центром, подземным паркингом и встроенной трансформаторной подстанцией (ТП). Проектируемый комплекс состоит из двух жилых секций, высотой 18 и 16 этажей на 192 квартиры и встроенно-пристроенного межшкольного ресурсного центра, высотой 4 этажа, двухуровневого паркинга на 126 машиномест. Существенные замечания к проектной документации, отраженные в отказе от 29.05.2023, были довольно быстро устранены.

Львов. ЖК Roksolana от Trident Development по ул. Роксоляны во Львове.

ГИАГ предоставила разрешение на комплекс многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения и подземным паркингом. Проектом предусмотрено строительство двух и шестиэтажных жилых домов на 198 квартир с подземным паркингом.

Львовская область. ЖК Центральный от Город Комфорта на ул. Героев УПА в Сокале Червоноградского района. (дом №1 на генплане). ГИАГ предоставила разрешение на строительство восьмиэтажного односекционного жилого дома №1 (на генплане) на 69 квартир. При этом паркоместа предусмотрены в пределах проектируемого участка и на автостоянках согласно ДПТ.

Ивано-Франковск. ЖК Опришковская Слобода от Ярковица по ул. Отца И. Блавацкого, 6у. ГИАГ предоставила разрешение на строительство многоквартирных жилых домов со встроенными нежилыми помещениями.

Ивано-Франковск. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на новое строительство многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения в Ивано-Франковске по ул. Славы Стецько рядом дома №4, заказчик – ООО "ГАЛИЦИЯ СП ГРУПП", генподрядчик – ЧП "ЭРМИС-ИФ". Проектом предусмотрено строительство семиэтажного многоквартирного жилого дома на 44 квартиры с помещениями общественного назначения и паркингом.

Хмельницкий. ГИАГ предоставила разрешение на новое строительство комплекса многоквартирных жилых домов со встроенными нежилыми помещениями по улице Трудовой, 6д в Хмельницком, заказчик – ООО "УКРСТАНДАРТ". Всего в комплексе предусмотрены IV очереди строительства, разрешение предоставлено на строительство III очереди – десятиэтажного дома на 63 квартиры со встроенными нежилыми помещениями.

ЖК Сафрон на ул. Карпенко-Карого, 7а в Луцке Волынской области. Заказчик – физическое лицо, генподрядчик – ООО "ВОЛЫНЬПРЕСТИЖСТРОЙ". Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство жилых домов со сносом автомойки, автосалона с автотехобслуживанием и мойки автомобилей.

Центральные регионы

Черкасская область. Продолжение стройки. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на ЖК Греков Лес по ул. Родниковая в Умани. Заказчик – физическое лицо, генподрядчик – ООО "ДРСУ-48". Проектом предусмотрено девятиэтажные (+чердак) дома на 104 квартиры с нежилыми помещениями на первом этаже.

Симферополь. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство ЖК Волошковый на ул. Волошковой в Виннице. Заказчик – ООО "ОСНОВА-ЭСТЕЙТ", генподрядчик – ООО "ФАВОР И КО". Проектом предусмотрено строительство десятиэтажного (+ технического) двухсекционного жилого дома. На первом этаже проектируются коммерческие помещения – выставочные залы.

Отказали в разрешении

Винницкая область . ЖК ул. Грушевского, 6а в селе Агрономическое Винницкого района (III – IV очереди), заказчик – ЧП "ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВАЯ ФИРМА"УКРНОВИНВЕСТ", генподрядчик - ООО "ЖК-ГАРАНТ".

Основания для отказа: проектная документация на объект строительства не скорректирована в соответствии с действующими государственными строительными нормами; отсутствует скан-копия Градостроительных условий и ограничений созданных в Единой государственной электронной системе в сфере строительства MU01:4199-8022-9758-2900 (№28 от 27.08.2012); отсутствует обязательный раздел инженерно-технических мер гражданской защиты.

Тернопольская область. Отказ ГИАГ в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и крытыми стоянками легкового транспорта по улице Стрелецкая в поселке Большие Бирки Тернопольского района (ІІ очередь).

Основания для отказа: представленная на рассмотрение проектная документация на объект строительства не скорректирована в соответствии с действующими государственными строительными нормами.

Принято к эксплуатации

Киев

ЖК Triiinity от Seven Hills по ул. Барбюса 39/2 в Печерском районе Киева. Задержка в принятии в эксплуатацию – 1 квартал.

ЖК Greenville Park от Greenville по ул. Пимоненко в Шевченковском районе Киева (Паркинг (стилобат), второй пусковой комплекс, II очередь строительства).

ЖК Welcome Home на Стеценко от Фундамент по ул. Стеценко в Святошинском районе Киева (ІІІ очередь, 11-й п.к). Задержка в принятии в эксплуатацию – 3 года.

Киевская область

ЖК Синергия от Синергия на ул. Достоевского и пров. Озерное в Ирпене Киевской области. ГИАГ предоставила три сертификата, дом №3 (I очередь, 3 п.к) и дом №5 (I очередь, 5 п.к) дом №6 (I очередь, 6 п.к).

Харьков

ЖК Оазис от Трест Жилстрой-1 по ул. Героев Труда, 1 в Харькове (1 п.к, жилой дом №5). ГИАГ предоставила два сертификата на жилые дома №4 и №5. Задержка в принятии в эксплуатацию – 6 кварталов.

Тернопольская область

ЖК Канада от Инвест Семья на ул. Монастыриска, 2а в Чорткове. Задержка в принятии в эксплуатацию – более 2 лет.

Хмельницкий

ЖК Дизайн парк от Constanta Development Group по ул. Красовского, 31/1б в Хмельницком (II очередь). Задержка в принятии в эксплуатацию составляет около 3 лет.

Отказ в принятии в эксплуатацию

Киев. ЖК Маргарита от Укогруп на ул. Булгакова, 12а в Святошинском районе Киева, заказчик - ОК "ЖСК "БУЛГАКОВ". Отказ предоставлен Департаментом ГАСК КГГА.

Основания для отказа: несоответствие объекта требованиям строительных норм, стандартов и правил, в том числе относительно доступности объекта для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, в частности, относительно доступности объекта для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Киевская область. ЖК Обуховский ключ в Обухове Киевской области, заказчик - ООО "ОБУХОВЖИЛОИНВЕСТ". Отказ предоставлен местным органом ГАСК.

Основание для отказа: установлен факт, что на дату регистрации декларации отмечаемая в ней информация не соответствовала действительности.

Львовская область. ГИАГ предоставила отказ в выдаче сертификата на объект “Строительство многоквартирного жилого дома на ул. Сечевых Стрельцов, 2 в Золочеве, заказчик – Учебный центр Нацгвардии Украины (военная часть 3007).

Основания для отказа: не исполнены проектные решения в части устройства квартир для маломобильных групп населения.

Хмельницкий. ЖК IQ Center в переулке Нижний Береговый, 1 и переулке Верхний Береговый, 11 в Хмельницком, заказчик – ООО "В.И.БУД". Наименование объекта: "Новое строительство паркинга, торгово-офисных помещений и жилых квартир", Код ДКБС: 1230.9 Здания торговые прочие.

Основания для отказа: не выполнены предусмотренные ГСН работы по созданию беспрепятственной среды для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения; не исполнено благоустройство (ведутся строительные работы); согласно проектной документации эксплуатируемая кровля должна быть обеспечена необходимым количеством площадок жильцов жилой и общественной частей здания, а именно: спортивная, площадки спортивного и пассивного отдыха, для игр детей младшего и дошкольного возраста, для отдыха взрослого населения, однако на объекте кровля вообще не оборудована площадками; не полностью выполнена внутренняя отделка на лестнице и/или в коридорах, ведутся строительные работы по устройству керамической плитки; не завершены строительные работы по отделке фасада цоколя объекта; не оборудовано оборудование в электрощитовой; не завершены строительные работы в части отопления/вентиляции; отсутствует сигнализация загазованности в соответствии с проектной документацией; внешнее пожаротушение предусмотрено от двух гидрантов, однако на объекте показан только один; не завершены работы по обустройству внутреннего пожаротушения, пожарной сигнализации; согласно проектной документации в паркинге предусмотрен водоприемный лоток с решеткой, однако на объекте он отсутствует; при осмотре не предоставлена в полном объеме проектная документация и отсутствует исполнительная документация.

Торговая недвижимость

Винницкая область. ГИАГ предоставила разрешение на реконструкцию здания под торгово-офисный комплекс по ул. Б.Хмельницкого, 87 в городе Погребище Винницкого района, заказчик – ООО "РВО-УКРАИНА". Предусмотрена перепланировка здания для размещения торговых помещений (I очередь) и возможностью размещения офисных помещений (II очередь).

Днепропетровская область. ГИАГ отказала в выдаче разрешения на строительство торгово-выставочного комплекса по ул.Горького, 166 Павлограде в связи с отсутствием расчета количества машиномест на автостоянке ТИК. Заказчик – Финансово-промышленный концерн "Лис". Проектом предусматривается достройка ТИК "Олимпия №9" до ТРЦ "Олимпия", расположенной в центральной части Павлограда.

Ивано-Франковск. ГИАГ отказала в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию объекта: Реконструкция продуктового рынка и торговых павильонов на ул. Днестровская, 5, заказчик – ООО "ТОРГОВЫЙ СЕРВИС".

Основания отказа: не завершен монтаж внутренней электропроводки, систем водоснабжения, систем противопожарного водопровода; отсутствуют акты окончания пусконаладочных работ лифта и готовность к эксплуатации лифта; отсутствует система молниезащиты; незавершенные строительные, монтажные и отделочные работы; отсутствуют поручни в одной из лестничных клеток; частично отсутствуют тактильные элементы, тактильные полосы, информационные указатели.

Производственная недвижимость

Николаев. Местный орган ГАСК принял к эксплуатации реконструкцию нежилого объекта под комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции по ул. Индустриальная, 3. По факту проекта предполагалось выполнение рекомендаций технического обследования по восстановлению несущей способности конструктивных элементов и строительство на территории комплекса пяти пролетной теплицы заводского изготовления.

Хмельницкая область. ГИАГ предоставил разрешение на реконструкцию силосов пепла со строительством постов отгрузки цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт в АО "Подольский цемент" по ул. Хмельницкое шоссе, 1А в с. Гуменцы Каменец-Подольский район. Заказчик – АО "Подольский цемент"

Киев. Департамент ГАСК КГГА отказал в выдаче разрешения на выполнение строительных работ по реконструкции комплекса зданий: сооружение административного корпуса, А и состав Б без изменения функционального назначения в пределах геометрических размеров фундаментов по адресу: ул. Вербовая 4а. Заказчик ООО СК "МИДАС"

*В обзор выданных документов вошли также три разрешения на выполнение строительных работ на строительство жилой недвижимости за 1-2 июня, которые не вошли в прошлую публикацию, в связи с запоздавшим их отображением на портале ЕГЭСББ.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

287

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время