Обзор выданных документов в Реестре строительной деятельности с 10 по 16 июля

9 мин

Что начали строить и ввели в эксплуатацию на прошлой неделе: с 10 по 16 июля. Свежий обзор новых объектов строительства от портала НЕРУХОМІ.

Эксперты тщательно изучили Реестр строительной деятельности и исследовали, кто стоит за резонансным строительством. Также подробно расскажем о строительстве жилой, торговой, складской, гостиничной и производственной недвижимости.

Жилая недвижимость

Разрешение предоставлено

Тернополь. Продолжение стройки. ЖК Варшавский микрорайон от Креатор-Буд на улице 15 Апреля/улицы Подволочиское шоссе. ГИАГ предоставила разрешение на строительство группы многоквартирных пятиэтажных жилых домов №9-№13 (V-IX очереди). Всего предусмотрено 250 квартир. Креатор-Буд входит в группу семей Гуда и Цымбалюк. Ключевым лицом группы является экс-председатель Тернопольской и Львовской ОГА, нардеп IX созыва Михаил Цымбалюк.

Житомир. ГИАГ предоставила разрешение на новое строительство ЖК Грин Таун по ул. Богунская, 37. Заказчик ОК "ЖСК "ЖИТОМИР МОЛОДЕЖНЫЙ". Предусмотрено строительство трех девятиэтажных домов на 171 квартиру с гаражами в цокольном этаже. По данным YouControl, основатель ОК "ЖСК "ЖИТОМИР МОЛОДЕЖНЫЙ" является действующим депутатом Житомирского городского совета Владислав Савицкий. Генподрядчик ЖК – ООО "РОУРЕН", строит ряд комплексов в Ровно и Хмельницком.

Отказано в предоставлении разрешения

Львов. Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на новое строительство ЖК MARVEL Hill по ул. Китайской, садово-огородному кооперативу "Над оврагом".

Основания для отказа: не в полном объеме внесены ТЭП в проект; генеральный план разработан с нарушением ДСТУ (не обозначены расстояния до существующих зданий согласно МУО; охранная зона ТП и канализационной насосной станции; в ТУ на водоснабжение и водоотвод отсутствуют сведения о канализационной насосной станции; в проектной документации отсутствуют план и разрезы ТП и канализационной насосной станции). Заказчик ООО "ОЛИМПИК ЛТД ПЛЮС", генподрядчик ООО "ОБРА КОНСТРАКШН ГРУПП". Основатели участников строительства: Нина Жук , Андрей Жук, Юрий Жук.

Черниговская область. ГИАГ отказала в выдаче разрешения на строительство 30-квартирного жилого дома с кафе и магазином продовольственных товаров на ул. Черниговской, 2б в Бахмаче.

Основания для отказа: разработана новая редакция проектной документации, не прошедшая завершающего этапа – новой экспертизы. Заказчик Артак Сагателян является руководителем и бенефициаром генподрядчика строительства – ООО "БАХМАЧГАЗСТРОЙСЕРВИС". Эта компания также принимает участие в тендерах на эксплуатационное содержание местных дорог Сумской области.

Принято в эксплуатацию

Киев. ЖК Terracotta от Perfect Group (при партнерстве Альтис-Девелопмент ) по ул. Черниговская, 8 в Дарницком районе (I очередь, 1 п.к). ГИАГ приняла в эксплуатацию гостиницу, четыре жилых дома №№1-4, и двухуровневый паркинг. Задержка в принятии к эксплуатации около 2,5 года.

Львов. ЖК ул. Перфецкого от Галжилстрой по ул. С.Боткина – ул. Л. Перфецкого. Местный орган ГАСК принял семиэтажный жилой дом на 61 квартиру с подземным паркингом. Задержка в принятии секции №1 – около двух лет. Заказчик – Збирко О.И., генподрядчик – ООО "СПЕЦАВТОНОМСТРОЙ".

Ивано-Франковск. ЖК Парковый городок от МЖК Экспресс-24 в пределах ул. Национальной Гвардии – Е.Коновальца – А.Сорохтея. Местный орган ГАСК предоставил три сертификата готовности на жилые дома №1, №2 и №4 в квартале №10 (согласно проекту). Согласно ТЭП объекта в домах не предусмотрены подземные этажи, хотя название проекта предполагает наличие подземного паркинга. Заказчик строительства ООО Арсенал Сити входил в группу ИСД. В настоящее время принадлежит Морис Групп (ключевое лицо – Андрей Романчук, первый заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА). Генподрядчик - ООО "Жилищно-Эксплуатационное СТРОИТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "МЖК ЭКСПРЕСС-24, бенефициаром которого является экс-зам мэра Ивано-Франковска Владимир Швадчак.

Хмельницкий. ЖК Вишневый на ул. Транспортная, 11/3. Задержка в принятии в эксплуатацию – два с половиной года.

Сумская область. ГИАГ приняла в эксплуатацию многоквартирный жилой дом (завершение строительства) по адресу: ул. Коржевская, 82б в Ромнах.

Черкассы . ЖК City Park от Аргиллит на углу ул. Казачьей и ул. Героев Днепра (IV очередь). Местный орган ГАСК принял дом №4 с паркингом. Заказчик ООО "ЧЕРКАССЫБУД 17", генподрядчик ООО "АРГИЛИТ".

Симферополь. ЖК Котляревского на ул. Котляревского Ивана, 10а (II-III очереди). В эксплуатацию принят жилой дом №2 и №3. Заказчик ЧП "ФИРМА "КАРПАТЫ-УКР", генподрядчик ЧП "АВАНТ".

Отказано в принятии в эксплуатацию

Харьков . ЖК Гидропарк от Трест Жилстрой-1 на ул. Шевченко, 327. ГИАГ отказала в принятии в эксплуатацию жилого дома №8.

Основания для отказа: внешнее электроснабжение выполнено ненадлежащим образом (ТП к которому подключено не введено в эксплуатацию); отсутствуют поквартирные приборы учета водоснабжения, теплоснабжения.

Коммерческая недвижимость

Львов . Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на строительство торгово-выставочного комплекса с административными, складскими помещениями и встроенными гаражами со сносом существующего здания по ул. Брюховичской, 35у. Будущая площадь торгово-выставочного комплекса – 2230 кв.м. Заказчик – Игорь Мартын.

Основания для отказа: несоответствие в приложениях к экспертному отчету и в проектных решениях; выявлены разногласия в разделе проектной документации "Генеральный план" и в представленных документах

Львовская область. Местный орган ГАСК принял в эксплуатацию супермаркет "АТБ" на 1322 кв. на ул.Львовской в городе Городок.

Одесса. ГИАГ отказала в принятии в эксплуатацию интернет-магазина по ул. Богдана Хмельницкого, 3 в Малиновском районе. Заказчик Лапейко Т.Е. Доходный дом, где размещается магазин, построен в конце XIX века. Расположен в центральном историческом районе города. Строился магазин путем ремонтно-реставрационных работ (реабилитация) в помещениях подвала с устройством дополнительного фасадного входа с приспособлением под интернет-магазин. Площадь магазина – 55 кв.м

Основания для отказа: отсутствует лестничный подъемник на гусеничном пути; не установлена кнопка вызова для сотрудников, отсутствуют поручни; отсутствует система пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре и управлении эвакуацией и системы централизованного противопожарного наблюдения; отсутствует акт на устройство и испытание пожарной системы.

Черниговская область. ГИАГ отказала в выдаче разрешения на строительство автомобильного газозаправочного пункта по ул. Центральной, 98 в селе Красное Нежинского района.

Основания для отказа: экспертный отчет не содержит ТЭП и приложения; Код ДКБС (1230.9 здания торговые другие) не согласуется с целевым назначением земельного участка (12.11 для размещения и эксплуатации объектов дорожного сервиса). Заказчик Алфимов Ю.В., генподрядчик – ООО "БАХМАЧГАЗСТРОЙСЕРВИС", о котором уже упоминалось в рамках указанного обзора.

Винницкая область . ГИАГ выдала разрешение на достройку семейного кафе в существующее здание центра досуга по ул. Гетмана Сагайдачного, 7 в Могилеве-Подольском. По результатам реконструкции площадь кафе должна увеличиться на 500 кв.м, с 1000 кв.м до 1500 кв.м. Заказчик ЧП "ЛАНГ"

Ивано-Франковская область. ГИАГ отказала в выдаче разрешения на строительство здания придорожного сервиса в урочище Зарика в селе Загвоздье Ивано-Франковского района. Площадь трехэтажного здания придорожного сервиса 3632 кв м. Заказчик – ООО "УКР-НАДРА".

Основания отказа: отсутствует расчет количества мест для личных автотранспортных средств людей с инвалидностью; код объекта строительства указан в заявлении о выдаче разрешения на выполнение строительных работ в соответствии с ГКБС – 1230.6 Здания предприятий бытового обслуживания, не отвечает намерениям застройки земельного участка с целевым назначением 12.11 Для размещения и эксплуатации объектов дорожного сервиса.

Львовская область. ГИАГ приняла в эксплуатацию животноводческий комплекс ООО "РАДЕХИВ БИО ФЕРМ" с реконструкцией существующих зданий и сооружений на ул. Дубровка в селе Половое Червоноградского (Радеховского) района. В составе комплекса - производственные корпуса, санпропускник с бытовыми помещениями, здание водоподготовки с насосной станцией, отгрузочная рампа. Заказчик: ООО "РАДЕХОВ БИО ФЕРМ", по данным Youcontrol, входит в группу семьи Лящук (производства мебели, АПК, недвижимости и ресторанного бизнеса). Ключевое лицо – Юрий Лящук. Главные активы группы: производитель мебели ООО "Мебель-сервис" и нуклеус-ферма ООО "Угринов Эко Ферм" (Львовская область).

Ивано-Франковская область. ГИАГ отказала в принятии в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса по ул. Волчинецкой, 225 в селе Вовчинец. Заказчик: ООО "555-ИВ". Строился ТРК путем реконструкции нежилых помещений бывшего завода ПАО "Родон", возле ТЦ Велес.

Основание для отказа: не завершены внутренние отделочные работы (частично не установлены перила на лестничных клетках, не отделаны стены, пол и потолок в соответствии с ведомостью отделки элементов интерьера). В санузлах не установлено сантехническое оборудование (на всех этажах); не установлены перила на балконе (террасе); частично не установлены окна. Работы по обеспечению доступности к объекту маломобильных групп населения в исполнении не в соответствии с проектными решениями.

Производственная недвижимость

Львов. Местный орган ГАСК принял к эксплуатации комплекс производственно-складских построек на ул. Лычаковской, 232. Заказчик - ЧАО "КОМПАНИЯ ЭНЗИМ" Общая площадь комплекса составляет почти 8 тыс. кв м. Заказчик ЧАО "КОМПАНИЯ ЭНЗИМ". За строительством стоит группа семьи Вовк (Ростислав и Елена Вовк: изготовление кормов для домашних животных, производство дрожжей и гостиничный бизнес)

Складская недвижимость

Киев. ГИАГ предоставила разрешение на строительство административно-бытового комплекса с составом для флексопечати, ротопечати и изготовления упаковки по ул. Алматинской, 12а в Днепровском районе (I очередь). Строится путем реконструкции имущественного комплекса. Общая площадь комплекса 3566 кв м. Заказчик ООО "ИТАК". ИТАК является производителем материалов для упаковки пищевой и непродовольственной продукции.

Сумы. Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на реконструкцию логистического комплекса по ул. Ивана Поддубного, 21. Площадь логистического центра более 6 тысяч кв м. Заказчик ООО "ОП "ПОЛИСАН". Компания является одним из производителей лакокрасочных материалов.

Основания для отказа: не предоставлена копия документа, удостоверяющего право собственности на дом; не предоставлено ТУ по электроснабжению и теплоснабжению; не загружены планы этажей по масштабу, генеральный план; не загружен план трасс внешних инженерных сетей и коммуникаций масштабом; не предоставлен приказ об утверждении проектной документации и результатах ОВД: лицензия генерального подрядчика не бессрочна; невозможно установить соответствие соблюдению требований сохранения охранных зон (при необходимости); невозможно установить обеспеченность объектами благоустройства (детскими площадками, зонами отдыха, парковочными площадками) и т.д.

Киевская область. ГИАГ предоставила разрешение на строительство материало-технического состава, со свойствами сооружения гражданской защиты – хранилища, на производственной базе по изготовлению тары и хранению готовой продукции ООО "Сандора" на ул. Новопромышленной, 6. в Вышгороде, Площадь постройки 312 кв.м. Запроектированная постройка предусмотрена для временной защиты персонала от оружия массового поражения в военное время. В мирное время сооружение будет служить для хозяйственных нужд и складирования мало- и средне негабаритных негорючих материалов. Заказчик – ООО "Сандора", принадлежащее к группе компаний PepsiCo.

Киев. ГИАГ отказала в принятии в эксплуатацию административно-бытового корпуса и котельной на ул. Красноткацкой, 67 в Деснянском районе площадью более 10 тысяч кв м. Строился объект путем реконструкции существующего комплекса. Заказчик ООО "НПП "УКРОРГСИНТЕЗ", входящий в группу Укроргсинтез. Ключевое лицо Андрей Толмачев.

Хмельницкая область. ГИАГ приняла в эксплуатацию реконструкцию двух жомосушильных барабанов с техническим переоснащением на альтернативный вид топлива общей тепловой мощностью 20 МВт по ул.Заводской, 1 в поселке Наркевичи. По указанному адресу размещены мощности нарковецкого сахарного завода. Осуществленной реконструкцией предполагается снижение себестоимости продукции завода путем уменьшения расхода на сушку, путем замещения природного газа на альтернативное топливо. Заказчик ООО ФИРМА "АСТАРТА-КИЕВ", входящая в группу Астарта (Виктор Иванчик и Валерий Коротков). Занимается агропроизводством, производством сахара, молока, переработкой сои, биоэнергетикой.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

277

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время