Как обустроить мансарду

Алена Ярош 28.03.2023 20:37

8 мин

Мансардные помещения часто остаются без должного внимания и в большинстве случаев используются как место для хранения различных вещей, таких как новогодние украшения, старая мебель, игрушки и прочее. Однако применяя современные методы дизайна мансардный этаж можно превратить в уютное жилое пространство, которое станет самым любимым для каждого в вашем доме.

Чтобы помочь вам разобраться как использовать пространство мансардного этажа, эксперты НЕРУХОМІ собрали различные идеи переоборудования этого помещения, а также советы по его дизайну, которые помогут начать ваш проект. Но прежде чем приступать к любым работам по дизайну интерьера, важно понять свои потребности, конфигурацию помещения и многое другое. Поэтому читайте дальше, чтобы узнать, как простое переоборудование мансарды может действительно трансформировать ваш дом.

Как обустроить мансарду: первые шаги

Подумайте, какую комнату или несколько комнат вы планируете оборудовать на мансардном этаже. Здесь можно создать спальню, кабинет, комнату отдыха или игровую, гардеробную или даже ванную комнату. Однако какую бы из этих комнат вы ни выбрали, перед началом разработки интерьера необходимо учесть все структурные особенности этого пространства.

И первое, на что следует обратить внимание – проверка всех конструктивных элементов. Здесь следует обратиться к профессионалу, который проверит целостность конструкции и при необходимости даст советы по модификации балок и укреплению пола. Ведь когда вы установите стенки для разделения пространства на комнаты, поставите мебель и прочее – все это создаст дополнительную нагрузку на потолок нижнего этажа. Поэтому это очень важный этап проектирования. Следующий шаг – звукоизоляция и утепление помещение. 

Выбирайте идеи дизайна, что соответствуют размерам мансарды

Если ваш мансардный этаж небольших размеров, или вы решили сделать несколько маленьких комнат вместо одной большой, то упор стоит сделать на ощущении уюта, которое можно создать в малогабаритных помещениях.

Хотя, как мы знаем, выбор светлых цветов может сделать маленькую комнату более просторной, но лучше уравновесить светлые оттенки контрастными цветами, чтобы дизайн не казался простоватым, или еще хуже, помещение не напоминало палату больницы.

Старайтесь сочетать светлые цвета с теплыми породами дерева и мягкой мебелью более глубоких оттенков, чтобы комната выглядела уютной. Это особенно важно, если вы переоборудовали мансарду для создания дополнительной спальни или комнаты для гостей.

Планируйте расположение мебели на этапе проектирования

Создание дизайна интерьера мансарды нужно продумать еще задолго до начала ремонтных работ. Это значит, что нужно решить, как вы разместите мебель, где будут оборудованы встроенные места для хранения, где установите ванну, какие осветительные приборы будете использовать и прочее.

Если вы планируете, например, отдельную ванную комнату на мансардном этаже, учтите высоту потолка и его кривизну, ведь когда будете устанавливать душевую кабину, то она должна быть соответствующей высоты и формы, а умывальник не очень больших размеров, чтобы визуально не уменьшать пространство. 

Кровать в центре комнаты

Если вам повезло и ваш мансардный этаж достаточно больших размеров, то здесь можно во всю проявить свой креатив и вместо того, чтобы прижимать мебель к стенам разместите кровать прямо в центре комнаты. Во-первых, это не обычно, а во-вторых, хороший способ зонирования пространства. Установите перегородку у изголовья кровати, которая будет выходить за его ширину сантиметров на 30-40 и, таким образом, зрительно разделите помещение. Такой прием позволит вам создать отдельную ванную или гардеробную, а возможно вы сможете вместить обе комнаты.

Добавьте естественное освещение

Выбор размера и расположение окон – важный аспект при переоборудовании мансарды. Если вы любите когда в комнате много света и для вас особенно ценен естественный свет, то, как правило, общее количество окон должно составлять 20% площади крыши.

Расположение окон часто зависит от формы крыши и ее угла наклона. В мансардном помещении окна можно разместить как на стене, так и на самом потолке. Потолочные окна обладают неоспоримыми преимуществами, поскольку обеспечивают чувство пространства над головой, что зрительно увеличивает высоту потолка, кроме того это удовлетворит ваши эстетические потребности. Только представьте какой вид на звездное небо вы будете наблюдать ночью сквозь эти окна.

Ванная на мансарде

Ограниченные размеры и массивные балки не должны быть помехой при обустройстве ванной комнаты на мансарде, но только при правильном планировании. Учитывайте, что душевая кабинка не всегда может поместиться в таком сложном пространстве из-за недостаточной высоты потолка и его наклона в некоторых местах, тогда как отдельно стоящую ванну можно установить и под низким потолком. А вот умывальник можно разместить где угодно, только подберите подходящий размер. Также стоит отметить, что обустроить ванную комнату на мансарде стоит над помещением, где уже есть доступ к водопроводу и канализации, а именно, кухня, или санузел. Это поможет сэкономить на прокладке дополнительных коммуникаций и ремонтных работах.

Домашний офис на мансарде

Если дополнительная спальня на мансарде – это не, то что нужно вашей семье, то хорошей альтернативой может стать создание собственного домашнего офиса или библиотеки. Особенно это будет полезно для тех, кто работает дома. Выбирайте функциональную и эргономичную мебель для своего кабинета. А чтобы максимально повысить производительность добавьте естественное освещение, но не устанавливайте затемняющие жалюзи или тяжелые гардины. Выбирайте легкие материалы, пропускающие мягкий свет. Вся красота в том, что такой кабинет не нуждается в большом пространстве тем более если вы воспользуетесь нашими советами относительно обустройство домашнего офиса.

Переоборудовать мансарду для детей

Мансарды – отличные детские спальни, игровые комнаты или просто дополнительное пространство для детей и подростков. Однако какую бы комнату вы ни выбрали важно, чтобы она была уютной и подчеркивала индивидуальность вашего ребенка. Пусть это будет простая схема планировки с любимыми цветами, аксессуарами и декором, что подчеркнет уникальный характер ребенка. Таким образом, интерьер комнаты можно легко изменять вместе с изменением интересов ее владельца.

Гардероб

Еще одним хорошим вариантом для обустройства мансардного этажа может быть собственная просторная гардеробная. Сделайте вход в нее прямо из спальни, установите шкафчики и полочки для хранения одежды, обуви, аксессуаров и украшений, добавьте зеркала и поставьте стильное кресло. Большим плюсом для такой гардеробной является наличие достаточного количества природного света.

Квартира на мансардном этаже

Одно дело, если вы обустраиваете одну-две комнаты на чердаке в своем частном доме, и совсем другое, если вы приобрели квартиру в новостройке на мансардном этаже. Создание интерьера такой квартиры может быть настоящим вызовом из-за характерной конфигурации помещения с наклоном потолка и ограниченной площадью.

Для максимального использования площади, рекомендуется выбирать мебель и декор, которые будут занимать вертикальное пространство – высокие шкафы, этажерки, полки. Не стоит перегружать пространство громоздкими диванами и массивной мебелью. Лучшим решением будет мебель с простым лаконичным дизайном, преимущественно из светлых цветов, с легкими "воздушными" конструкциями, а также со стеклянными или металлическими элементами. К тому же можно рассмотреть варианты встроенной мебели и ниш, чтобы максимально использовать доступное пространство.

Шкафы и места хранения

При выборе любой мебели для интерьера мансарды важно учитывать всю сложность такого пространства и максимально использовать каждый сантиметр. Лучшим решением будут шкафы под заказ, так вы точно не прогадаете, ведь все будет сделано по вашим размерам и необходимой конфигурации. Кроме того, неудобные углы и объемы можно переоборудовать в открытые или закрытые ниши. А если выделить середину такой ниши контрастным цветом, интерьер автоматически становится более атмосферным и креативным.

Шторы и жалюзи

Как уже мы писали выше, естественного освещения на мансарде достаточно, однако стоит понимать, что свет через окно на крыше на самом деле будет гораздо ярче, чем тот, который попадает в комнату через окно в стене. Итак, позаботьтесь о хороших жалюзи, которые будут плотно прилегать к окну. Разнообразные шторы тоже можно использовать, однако для окон, расположенных на крыше, они вряд ли подойдут. Их лучше использовать для окон в стене, которые тоже могут быть на мансарде.

Также подумайте о возможности использования комнатных растений, чтобы сделать пространство более уютным и спокойным. Расположенные под большими мансардными окнами, они подчеркнут проникающий внутрь естественный свет.

Балки

Не всегда стоит прятать все конструктивные элементы здания, ведь именно они могут задать весь стиль интерьера или даже стать его особенностью. Именно сейчас мы говорим о балках, поскольку они могут выполнять не только конструктивную функцию, но и эстетическую. То как именно оформить ваши балки будет зависеть от выбранного стиля интерьера. Вы можете покрасить их в тон стен, выделить другим цветом, специально состарить их, установить подсветку или сделать роспись.

Что ж, если у вас были какие-то сомнения стоит ли превращать ваш чердак в жилое помещение, то теперь мы уверены, что с нашими идеями вы сделаете правильный выбор в сторону лучшего варианта для себя. Независимо от того, насколько большое или маленькое пространство, или какой бюджет у вас есть, вы всегда можете найти решение!
 

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

602

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время