Как организовать домашний офис?

Алена Ярош 07.03.2023 18:22

7 мин

В последние несколько лет у каждого из нас так или иначе изменился образ жизни, а с ним и способ нашей работы. Для многих удаленная работа и гибкий график стали нормой. Если у вас еще нет опыта работы на дому, тогда можно ознакомиться с удаленными вакансиями на сайте по трудоустройству и попробовать себя в этом формате. И если когда-то письменный стол мы использовали на временной основе, то сегодня он является неотъемлемым атрибутом нашего интерьера. Хотя стоит заметить, что многие из нас дома привыкли работать за кухонным столом, или просто сидя на диване, кресле, или даже в постели с ноутбуком. Впрочем, работа дома в долгосрочной перспективе требует наличия комфортного рабочего места, что также сможет обеспечить большую эффективность самого рабочего процесса.

Обустройство домашнего офиса имеет свои сложности: начиная с поиска подходящего места и заканчивая подбором мебели и освещения. К тому же не каждый может выделить целую комнату для своего офиса, особенно когда вы проживаете в однокомнатной квартире. Так что приходится максимально использовать то, что у нас есть. В этом материале от НЕРУХОМІ мы подготовили действенные советы, которые помогут вам организовать рабочее пространство у вас дома.

С чего начать?

Первое, что нужно сделать – это решить, в какой именно комнате вы бы хотели обустроить свой офис. Конечно же, идеальным вариантом будет отдельное помещение, где разместится ваш частный кабинет. Однако если такой возможности у вас нет, то рабочий уголок можно обустроить в любой комнате: гостиной, спальне, или на кухне. А если вы выберете для этого лоджию, или каморку, тогда можно сказать, что у вас действительно свой отдельный кабинет. Хорошим вариантом также будет и место под лестницей или одна из секций вашего шкафа в спальне или даже прихожей.

Второе, о чем нужно подумать – это какая именно мебель и оборудование вам нужно для работы. Возможно, для работы вам нужен только ноутбук, тогда рабочую зону можно обустроить где угодно и много места она не займет. В противном случае необходимо будет добавлять зоны для хранения различного оборудования, такого как: принтер, камеры, папки с документами и другие принадлежности. Также правильно выбирайте стол исходя из специфики вашей работы. Скажем, если вы иллюстратор и вам приходится рисовать от руки при этом комбинируя это с работой на компьютере, то выбирайте стол трансформер, который можно превращать в мольберт, просто установив столешницу под нужным углом.

И третье – освещение. Это очень важный фактор, поскольку от него зависит не только качество работы, но и ваше здоровье. К сожалению, не всегда можно обеспечить естественное освещение, но всегда можно добавить искусственное. Выбирайте лампы дневного освещения, комбинируйте бра, настольные лампы и подсветку. Главное, чтобы ваша рабочая зона была хорошо освещена с минимальным количеством теней.

Помните, что ни одно место не есть слишком маленьким для создания рабочей зоны, главное правильная организация существующего пространства, продуманное освещение и функциональная мебель.

Как обустроить домашний офис?

Когда вы уже выбрали подходящее место для своего рабочего пространства, настал момент его обустройства. В зависимости от размера и местоположения предлагаем вам несколько идей и советов, среди которых вы точно найдете то, что будет полезным именно для вас.

Рабочая зона в шкафу

Такой вариант подойдет, если вы решили создать рабочее место в спальне. Для этого выделите одну секцию шкафа и установите небольшой стол или встроенную консоль для вашего компьютера, несколько полочек над столом и светильник типа бра. Плюсы такого месторасположения мини-офиса в том, что при желании его можно скрыть просто закрыв дверь шкафа. Стул также можно подобрать такой, что без проблем будет прятаться в шкафу, это может быть пуф, или складной стул.

Пространство под лестницей

Часто мы неправильно используем пространство под лестницей превращая его в свалку ненужных вещей. Однако как раз здесь можно обустроить стильную рабочую зону и вместить не только рабочий стол, но и шкафчики для хранения разных вещей. Но не забывайте и об освещении, чтобы обеспечить себе более комфортную рабочую зону. Если под лестницей нет естественного света, что, скорее всего, так и есть, стоит рассмотреть возможность установки искусственного света. Выберите яркую LED-лампу или подсветку.

Гибкая рабочая зона

Создавая рабочее место в гостиной, стоит подумать о том, чтобы здесь было удобно работать днем, но его можно было без проблем собрать вечером, когда работа уже закончена. И сейчас мы имеем в виду консоль, что устанавливается на подпорке, а при желании складывается, или выдвижная столешница, которая в сложенном состоянии может служить обычной полкой. Идеальным местом для размещения такого стола конечно же будет ниша. Для сидения используйте раскладное кресло, которое можно сложить и спрятать в шкаф под диван или кровать, когда оно не используется.

Лоджия

Лоджия – это идеальное решение для домашнего мини-кабинета. Во-первых, там можно вместить все необходимое, во-вторых, это будет ваша собственная частная территория, где вы сможете уединиться и не будете отвлекаться на посторонние шумы. И третье, в этом случае точно будет достаточно естественного освещения, однако о дополнительных светильниках тоже не стоит забывать. В лоджии можно установить потолочные светильники и дополнительный настольный светильник или бра.

Кроме того, стоит отметить, что в новостройках лоджии часто бывают достаточно больших размеров и иногда могут заменять целую комнату. Поэтому в таких пространствах можно обустроить еще и небольшой уголок для отдыха. Поставьте пару кресел или кресло-мешок, или даже небольшой диван. Добавьте кофейный столик или несколько полок с книгами и зона отдыха готова.

Хранение

Если ваша домашняя рабочая зона невелика, то вертикальное пространство на стене – лучшее решение для организации мест хранения. Установите над столом полки и шкафчики, предварительно учитывая все необходимое, что там будет храниться. Вы можете использовать как все вертикальное пространство от поверхности стола до потолка, так и какую-то его отдельную часть.

Однако помните, что когда места немного, то его не стоит перегружать громоздкими шкафчиками. Рассмотрите варианты прозрачных или металлических сетчатых полок. Также одним из вариантов могут быть полки, которые окрашены в тон стенок. Ведь когда пространство ограничено, ценен каждый сантиметр. Кстати, такие полки помогут вам освободить место на самом столе, ведь кое-какие вещи удобнее хранить в специальных коробках.

Тренды дизайна домашнего офиса 2023

Прогнозировать модные тенденции в интерьере всегда сложно, однако есть несколько, что будут популярны не только в 2023 году, но еще очень долгий период. Вот некоторые из них:

1. Эргономичный дизайн. Все больше людей обращают внимание на здоровье и комфорт при работе в домашнем офисе. Поэтому популярной остается эргономичная мебель и аксессуары, которые помогут уменьшить напряжение на мышцах и будут более комфортными для тела.

2. Экологические материалы. Использование экологически чистых материалов, таких как дерево, бамбук, пробковая доска, мягкая природная ткань и прочее будет на пике популярности еще очень долгое время. Кроме того, сейчас часто в интерьерах используется мебель из вторсырья. Это не только будет способствовать здоровью, но и уменьшит негативное влияние на окружающую среду.

3. Минималистичный дизайн. Минималистичная и лаконичная мебель всегда будет актуальной. Простые изящные формы, четкие линии и ненавязчивый дизайн. Разместите несколько цветовых акцентов или необычных аксессуаров, и ваш интерьер будет всегда притягивать взгляды. Забудьте о чрезмерном декоре, современный стиль – это сдержанный вид и продуманные детали, где меньше значит больше.

4. Цветовые акценты. Добавление цветовых акцентов подчеркнет вашу индивидуальность и создаст необходимую атмосферу. Выберите кресло или стул с яркой обивкой, поставьте на полки папки или коробки контрастного цвета, а возможно даже покрасьте стену в рабочей зоне, чтобы специально выделить ее. Не бойтесь проявлять свою креативность.

5. Гибкое пространство. Мебель, которая трансформируется, или "исчезает" в шкафах или нишах – именно то, что держится на верхних ступенях популярности уже долгое время. И 2023 год – не исключение. Такая мебель очень практична и даже незаменима в небольших просторах.

6. Интеллектуальные системы: Разумные технологии, такие как голосовые ассистенты и датчики, могут использоваться в домашнем офисе для автоматизации процессов и улучшения производительности. К примеру, можно настроить освещение, температуру и другие параметры удобным для вас способом.

В общем, тренды в интерьере для домашнего офиса в 2023 году могут быть направлены на комфорт, здоровье, экологичность, гибкость и индивидуальность. Но в любом случае, всегда ориентируйтесь на свой вкус, ведь жить и работать в этом интерьере вам.
 

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

639

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время