Взятка вице-премьеру и результаты аудита Киевгорстроя. ТОП событий ноября

6 мин

Ноябрь запомнился скандалом с взяткой вице-премьеру Александру Кубракову и объявленными результатами по аудиту Киевгорстроя. Об этом и другом читайте в подборке событий на строительном рынке от портала НЕРУХОМІ.

 
Взятка от застройщика

Высший антикоррупционный суд 24 ноября арестовал собственника строительной компании KSM-GROUP Сергея Копыстырю, которого НАБУ и САП подозревают в попытке подкупа вице-премьер-министра по восстановлению Украины – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова.

По словам прокурора САП, в течение августа-ноября 2023 года Копыстыря в сговоре с директором государственного предприятия "Укркоммунобслуживания" Аллой Сушон в интересах собственной компании ООО "Ситигазсервис" предложил дать взятку Кубракову. Взятка представляла собой 2% от площади жилого комплекса, который в будущем планировали построить в Подольском районе Киева по улице Тираспольская, 43. То есть, ориентировочный ее размер должен составлять от 4200 до 4900 квадратных метров.

Эту недвижимость предлагали за то, чтобы Кубраков не вносил изменения и не разрывал договоры от 9 декабря 2022 года, заключенные между ГП "Укркоммунобслуживание" (входит в сферу управления Минразвития) и ООО "Ситигазсервис". 5 октября Копыстыря через посредника передал уточненные данные по передаче неправомерной выгоды – площадь недвижимости должна составить 5257,37 кв. м. В октябре-ноябре Копыстыря предоставил часть взятки Кубракову – оформил 15 квартир на доверенное лицо Антона Гетьмана по улице Академика Заболотного, 148, общей площадью 785 кв. м. В ноябре на Гетьмана зарегистрировали одну из 15 квартир по ул. Академика Заболотного, 148в корпус 3 общей площадью 39,81 кв. м. А уже 21 ноября Копыстыре и Сушон сообщили о подозрении. Застройщику определили альтернативную меру пресечения в виде залога размером 100 млн грн, чем он и воспользовался.

Отметим, что это уже не первый раз, когда застройщики пытаются подкупить чиновников. Взятку предлагали еще тогда главе Госинспекции архитекторы и градостроительству Семену Кривоносу. Отметился в этом желе и бывший глава корпорации Укрбуд Максим Микитась, предложивший рекордную взятку в 22 млн евро мэру Днеправ Борису Филатову.

Рекомендации по реформе

Европа снова посоветовала президенту Украины Владимиру Зеленскому ветировать закон №5655 о реформе градостроительства. Теперь соответствующие рекомендации поступили со стороны Еврокомиссии.

Европейские партнеры отметили, что данный документ создает определенные риски в результате делегирования чрезмерных контрольных полномочий в сфере городского планирования от государственных предприятий к частным организациям, и приводит к ослаблению полномочий местных властей в этой сфере.

Также отмечается, что в Украине, в частности, еще не созданы правила надзора за деятельностью местных органов власти в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления; стране следует продолжить работу по предоставлению юридической правосубъектности муниципалитетам в соответствии с публичным правом на основе европейской практики.

В первый раз Европарламент 15 июня приняв резолюцию о восстановлении Украины и вступлении в НАТО. В частности, пункт 17 принятой резолюции "предостерегает против использования будущих мероприятий по восстановлению способом, который был бы выгодным отдельным группам интересов за счет равных правил игры и прозрачности".

Ряд общественных организаций отмечали, что реформу проводят без надлежащего обсуждения. Кроме того, против принятия законопроекта выступало Министерство культуры и информационной политики, которое указало на риски сохранения культурного наследия, а Нацагентство по предотвращению коррупции определило, что №5655 не соответствует Антикоррупционной стратегии.

Как указывал ранее Рух ЧЕСНО, лоббировала законопроект председатель фракции партии власти "Слуга народа" Елена Шуляк, которую связывают с застройщицким бизнесом.

Ситуация на строительном рынке

Строители резко ухудшили результаты оценки своей деятельности. Причина – сезонное сокращение экономической активности, сужение инвестиционного спроса и нехватка квалифицированных кадров.

Аудит Киевгорстроя

В ноябре стали известны результаты аудита строительной компании "Киевгорстрой", которые проводили компании "НХД-Аудит" Евгении Вакуленко, Baker Tilly (Ukraine), с также Ernst & Young из "большой четверки".

Аудит захватывал период с 2020 по первый квартал 2023 года. Как и предполагалось, эксперты не выявили внутренних проблем компании. А причины, по которым застройщик оказался на грани выживания, связаны с внешними обстоятельствами.

Эксперты при этом не выявили факты возможного безосновательного вывода и списания активов, привлечения внешнего финансирования, завышения себестоимости объектов, занижения показателей доходности и признаков действий по доведению предприятия до банкротства. Решение проблемы эксперты видят в дофинансировании строительства объектов и погашении инвесторами задолженности.

В свою очередь мэрия Киева, которая владеет контрольным пакетом акций застройщика, пообещала возобновить работу Киевгорстроя путем выкупа жилья для льготных категорий граждан.

КГГА обратилась в органы правительства за помощью в дофинансировании объектов строительства, которые Киевгорстрой взял на баланс у Укрбуда. Подводя итог проведенного аудита, в мэрии полагают, что Киевгорстрой сможет выполнить свои обязательства перед инвесторами".

Что со строительством ЖК на Осокорках

А вот на выкуп квартир в проблемных ЖК "Аркады" – Патриотики, Патриотики на озерах и Эврике – в бюджете Киева денег уже не оказалось. И это при том, что мэрия – один из подписантов меморандума по достройке указанных жилых комплексов.

Соответственно, когда эти средства появятся и когда люди смогут получить свое жилье, пока неизвестно.

Напомним, что в рамках меморандума также было решено, что компания-застройщик Stolitsa Group возьмет на себя вопрос достройки этих жилых комплексов. Но аудит показал, что для этого не хватало около 3,6 млрд грн. Компенсировать эту нехватку решили за счет продажи 10% площадей в ЖК Патриотика на озерах. В Киевсовете подсчитали, что на выкуп всех свободных площадей в ЖК понадобится более 10 млрд грн. А этих средств – учитывая войну, в бюджете Киева нет.

Для того чтобы территорию зеленой зоны жилого массива Осокорки не уничтожил застройщик, киевляне объединились в общественную организацию "Экопарк Осокорки", цель которой создать на спорной территории ландшафтный парк.

Проблемы у самого старого одесского застройщика

Пережить кризис, вызванный полномасштабным вторжением россии, не смог один из самых старых одесских застройщиков – компания "Стикон". По данным местных СМИ, менеджмент еще в августе отправили в бессрочный отпуск, откуда вернулись на полудневки далеко не все.  Застройщик на своих сайтах обещает достроить все начатые объекты, однако сроки окончания строительств уже неоднократно переносилось.

На строительных площадках одесситы не видят активности: "большие краны замерли в ожидании лучших времен, а в котлованах выросла трава высотой почти в человеческий рост".

Cтроительная компания "Стикон" была основана в Одессе в 1967 году. За последние 15 лет деятельности было введено в эксплуатацию более 2,5 млн квадратных метров объектов жилой и коммерческой недвижимости (более 60 зданий).

Цифры и статистика

Строительный рынок столкнулся с нехваткой рабочей силы, что может в итоге сказаться на качестве самого строительства. В частности, дефицит профессиональных кадров на стройплощадках у некоторых застройщиков доходит до 50%. Вполне логично, что для преодоления этого дефицита застройщики увеличивают уровень заработной платы рабочим – на 15-25% с весны 2023г.

Нехватка кадров и увеличение затрат на оплату труда оказывают двойное давление на девелоперские проекты: приводят к увеличению сроков строительства и повышают их себестоимость. С другой стороны, невысокая заинтересованность инвесторов в первичке не позволяет девелоперам адекватно поднять стоимость строящихся квадратных метров.

Поэтому вполне вероятно, что девелоперы начнут оптимизировать рентабельность бизнеса за счет экономии качества используемых материалов и технологий.

По данным Госстата, в Украине за три квартала 2023 года застройщики ввели в эксплуатацию лишь 66,5 тысяч новых квартир, из которых 55,5 тысяч – это квартиры в многоквартирных домах.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

439

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время