У Кличко пообещали помочь Киевгорстрою возобновить работу

1 мин

Власти Киева помогут возобновить работу Киевгорстроя путем выкупа жилья для льготных категорий граждан. Об этом заявил заместитель столичного мэра Николай Поворозник, сообщается на сайте Киевсовета.

Недавно завершился аудит компании, по выводам которого "застройщик оказался в затруднительном положении по внешним обстоятельствам". Параллельно с аудиторскими компаниями работала и временная контрольная комиссия Киевсовета, которая рекомендовала горсовету обратиться в Кабмин по компенсации Киевгорстроя ущерба.

По словам Поворозника, к ухудшению положения дел компании привели пандемия и военные действия. Поэтому город будет помогать застройщику, выкупая жилье для находящихся в очереди граждан. В частности, для участников боевых действий и членов их семей, внутренне перемещенных лиц и других льготных категорий. Также город планирует выкуп в коммунальную собственность объектов социальной сферы – школ и садов.

Мэрия обратилась в органы правительства за помощью в дофинансировании объектов строительства, которые Киевгорстрой взял на баланс у Укрбуда.

Подводя итог проведенного аудита, Поворозник полагает, что Киевгорстрой сможет выполнить свои обязательства перед инвесторами".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, компании "НХД-Аудит" и Baker Tilly (Ukraine) провели аудит застройщика Киевгорстрой. Результаты проверки свидетельствуют о том, что в компанию необходимо дополнительные вливания до 10 млрд грн.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

369

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время