Восстановление Украины и сдержанные ожидания застройщиков: Дайджест за май

5 мин

Запуск ряда программ для восстановления Украины, новые скандалы с Киевгорстроем и неоднозначные решения столичных властей по застройке Киева – стали основными событиями на строительном рынке в мае. Портал НЕРУХОМІ выбрал наиболее важное за прошлый месяц. Об этом и другом читайте в нашем дайджесте.

Госпрограммы по решению жилищных вопросов

Вопрос жилья на фоне эскалации военных действий, выглядит довольно острым и требующим особого внимания со стороны властей. Украинское правительство взялось за реализацию сразу нескольких программ, главные среди которых "єОселя" и "єВідновлення". К тому же в Украине заработал закон, освобождающий от уплаты налога за разрушенное жилье.

Изменения в Налоговый кодекс

В Украине законом предусмотрена ежегодная уплата налога на недвижимое имущество собственниками квартир, домов и дач. Однако для ряда украинцев из-за войны изменилось налогообложение.

С 6 мая заработал закон, который освобождает от уплаты налогов собственников жилья, которое было уничтожено или повреждено российскими оккупантами. 5 мая документ опубликовала парламентская газета "Голос України".

В частности, закон №3050-IX предусматривает, что начисление и уплата налога на уничтоженную или поврежденную недвижимость (кроме земельных участков) приостанавливается с момента, когда недвижимость попала в соответствующее состояние. Официальным документом, подтверждающим такое состояние недвижимости, являются составленные акты, которые выдает орган госвласти или местного самоуправления.

Также с 1 января 2023 года налог не должен начисляться на недвижимое имущество, находящееся на территории боевых действий или оккупации. Начислять налог не будут до конца боевых действий или оккупации на соответствующей территории.

На землю потенциально загрязненную взрывоопасными предметами или находящуюся на территориях, на которых ведутся (или велись) активные боевые действия также распространяются налоговые льготы. 

Программа "єОселя" 

Государственная программа доступного ипотечного кредитования "єОселя" пользуется высоким спросом со стороны потенциальных покупателей жилья, однако, по мнению ряда застройщиков, ее реализация тормозится из-за недостаточного финансирования.

По мнению банкиров, реализация программы "єОселя" для приобретения жилья на первичном рынке потребует по меньшей мере 20-25 млрд грн – именно такой объем средств может удовлетворить накопленный кредитный спрос с начала действия программы льготной ипотеки на квартиры от застройщиков.

В частности, в банке "Глобус" отметили, что бюджет программы удовлетворяет потребности менее 3% от более чем 35 тыс. обращений клиентов. Это при том, что программа действует только для четырех категорий: военных, медиков, педагогов и ученых. В случае распространения действия программы на всех нуждающихся в улучшении жилищных условий спрос на кредиты вырастет в десятки раз.

В связи с этим правительство приняло ряд решений, позволяющих ускорить реализацию программы льготного кредитования "єОселя". Для "Укфинжилья" согласована возможность привлечения средств на открытом финансовом рынке. Власти также рассчитывают на привлечение средств международных организаций, что поспособствует большему количеству выданных кредитов.

Программа "єВідновлення"

В первой половине мая в Украине заработала программа "єВідновлення", предусматривающая выплату целевой денежной помощи от государства на ремонт жилья, поврежденного российскими оккупантами. Для того, чтобы получить помощь необходимо подать заявку через приложение "Дія", после этого спецкомиссия определит сумму, предназначенную для ремонта жилья. Получить деньги можно будет на специальную карту, которую нужно открыть в одном из банков-партнеров программы: А-Банк, Монобанк, ПриватБанк, ПУМБ и Сэнс Банк. Срок рассмотрения заявления и принятие решения о компенсации не должен превышать 30 календарных дней со дня его подачи.

Те граждане, которые уже восстановили жилье своими усилиями, на эту помощь рассчитывать не смогут. Им придется уже ждать российские репарации.

Что происходит на рынке недвижимости

Ситуация на рынке недвижимости остается сложной, не все застройщики в состоянии пережить кризис. Как обстоят дела у застройщиков наглядно демонстрирует выдача разрешений в Реестре строительной деятельности, который регулярно изучают эксперты портала НЕРУХОМІ.

Проблемы с Киевгорстроем

На фоне довольно неоднозначной ситуации со строительством объектов Киевгорстроя, журналисты Bihus.info раскрыли возможные схемы хищений из компании. Было опубликовано расследование, опубликовало расследование, в котором утверждается, что землю Киевгорстроя в Козине, на которой раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и близкий круг президента холдинга Игоря Кушнира.

Киевгорстрой — крупнейший застройщик столицы, его основной акционер — территориальная община Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА с долей 80%. Поэтому Киевсовет назначил проверку КГС в связи с выходом критического журналистского расследования. Проголосованное решение предусматривает создание временной контрольной комиссии по проверке деятельности застройщика, а также информации, обнародованной в расследовании.

Новые высотки на Оболони

Земельная комиссия Киевсовета на последнем своем заседании 25 мая поддержала вопрос изменения целевого назначения участка по улице Автозаводской, 72а в Оболонском районе для строительства там жилого комплекса. Землей владеет компания "Дорадо", которая по данным СМИ, имеет отношение к одесскому застройщику "Гефест групп". Последняя компания нередко пренебрегала градусловиями и строила дома значительно выше, чем разрешалось. Поэтому существуют реальные опасения, что и на Оболони будут возводить с нарушениями, что не помешает в конечном итоге ввести объект в эксплуатацию.

Застройка Оболонского района уже давно наболевшая тема для местных жителей. Компании Stolitsa Group, Интергал-Буд и другие активно возводят в микрорайонах жилые высотки без развития сопутствующей социальной инфраструктуры с грубыми нарушениями строительного законодательства. В итоге жизнь киевлян становится малокомфортной.

Застройка Воскресенки

Еще одно скандальное решение Киевсовета - утверждение Детального плана территории реконструкции части промрайона Воскресенский в Днепровском районе. Таким образом, городские власти согласовали "переформатирование" застройки на 115,9 га земли, среди прочего – позволив строить там жилье. В этом, в частности, заинтересовано окружение одиозной застройщицы Владиславы Молчановой, которое планирует построить восемь многоэтажек на территории металлобазы "Киевметалл". Во время обсуждения данного вопроса в сессионном зале депутатский корпус продемонстрировал необычное безразличие – за небольшим исключением большинство народных избранников не стали высказывать свое мнение относительно этой истории, ранее вызывавшей значительный общественный резонанс. Таким образом, в столичном муниципалитете фактически согласились с очевидным углублением транспортных проблем и дефицитом социальной инфраструктуры в данном микрорайоне, на что ранее обращали внимание специалисты и общественные активисты.

Цифры и статистика

Бизнес частично адаптировался к условиям полномасштабной войны, поэтому уже в апреле положительно оценил результаты своей деятельности по сравнению с предыдущим месяцем. Однако предприятия строительства предоставили самые сдержанные оценки своей деятельности по сравнению с компаниями из других секторов экономики. В частности, застройщики ссылаются на низкую финансовую способность потребителей, нехватку инвестиций и неблагоприятные погодные условия. При этом секторальный индекс ухудшился на 1 пункт в течение месяца.

Между тем производители строительных материалов более оптимистичны. Они могут производить до 90% продукции, необходимой для послевоенного восстановления Украины. В ходе исследования удалось выяснить, что только 15% украинских заводов строительных материалов были повреждены или разрушены российскими оккупантами. 
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

168

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время