В Киевсовете разрешили одесскому застройщику уплотнять Оболонь

2 мин

Земельная комиссия Киевсовета в четверг, 25 мая, рассмотрела вопрос изменения целевого участка для строительства жилого комплекса по улице Автозаводской, 72а в Оболонском районе Киева и поддержала его.

Участком владеет компания "Дорадо". По данным портала YouControl, бенефициаром и учредителем компании является грек Бумбурас Пантелис. СМИ его также связывают с одним из крупнейших одесских застройщиков, компанией "Гефест Групп". Также пишут и о тесной связи Пантелиса с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Паблик "Життя Оболонського району" считает решение земельной комиссии незаконным, поскольку по действующему Генплану здесь категория земель для промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения. Также отсутствует Детальный план территории. Кроме того, есть обращения нардепов и ОСМД "Б15" (ЖК Бережанский) о нарушении закона.

Еще один жилой комплекс без социальной инфраструктуры появится возле недостроенного ЖК Бережанский и замороженного ЖК Maverick Residential Complex. Строительство ЖК Бережанский привело к частичному разрушению дорожного покрытия по улице Бережанской. В целом же масштабная застройка Минского массива привела к неизбежному его перенаселению, что в итоге сказалось на качестве жизни киевлян.

Застройщик Гефест нередко пренебрегал градусловиями и строил дома значительно выше, чем разрешалось. Так, ГУО на ЖК Аполлон предусматривают шесть этажей застройки. Компания же обещает строить все 11. В другом – ЖК Акрополь разрешение предусматривает 24 этажа вместо запланированных 26. Аналогичное завышение этажности было и в ЖК Лимнос (+100 квартир) и в ЖК Миконос (+41 квартира). Таким образом можем предположить, что новый дом на Автозаводской будет строиться по тем же принципам.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, столичные власти нередко разрешают возводить огромные жилые комплексы, вплотную практически друг к другу, что делает жизнь кивелян весьма малокомфортной. К примеру, недавно Киевсовет передал в аренду участок земли площадью 0,18 га на Приорской, 18 в Оболонском районе столицы в аренду компании "П-18", практически впритык к ЖК Вышиванка, что ожидаемо вызвало большое недовольство со стороны местных жителей.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

193

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время