В Украине начала работу программа "єВідновлення": кто сможет ею воспользоваться

1 мин

В Украине заработала программа "єВідновлення", которая предусматривает выплату целевой денежной помощи от государства на ремонт жилья, поврежденного российскими оккупантами.

Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Для того, чтобы получить помощь необходимо подать заявку через приложение "Дія", после этого спецкомиссия определит сумму, предназначенную для ремонта жилья. Получить деньги можно будет на специальную карту, которую нужно открыть в одном из банков-партнеров программы: А-Банк, Монобанк, ПриватБанк, ПУМБ и Сэнс Банк. Срок рассмотрения заявления и принятие решения о компенсации не должен превышать 30 календарных дней со дня его подачи.

Те граждане, которые уже восстановили жилье своими усилиями, на эту помощь рассчитывать не смогут. Им придется уже ждать российские репарации.

Полученные средства можно тратить исключительно на стройматериалы и оплату услуг за ремонтные работы. С этой карты банк "пропустит" только те платежи, которые пройдут по кодам МСС 1520 (подрядчики в области строительства), 5211 (лесо- и стройматериалы) и 5231 (розничная продажа) стекла, красок, обоев. Снять средства с карты "єВідновлення" или перевести их на другую карту тоже будет невозможно.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Киеве отремонтировали три жилых дома, которые пострадали в ходе обстрелов со стороны российских оккупантов. В целом же Украине, по предварительным подсчетам, необходимы 15-17 млрд долларов в год международной помощи, чтобы восстановить разрушенные в ходе войны инфраструктуру и жилой фонд.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

216

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время