Обзор выданных документов в Реестре строительной деятельности с 19 по 25 июня

11 мин

В Реестре строительной деятельности наконец-то начали отражать технико-экономические показатели (ТЭП) объектов строительства. Наличие ТЭП объектов и опубликованных приложений экспертного отчета является положительным моментом, обеспечивающим воплощением в жизнь принципа открытости и прозрачности деятельности власти и застройщиков.

Предлагаем вашему вниманию очередной обзор новых объектов строительства, которые начали строить и ввели в эксплуатацию на прошлой неделе: с 19 по 25 июня.

Жилая недвижимость

Разрешения на строительство

Одесса. Местный орган ГАСК выдал два разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения, с подземным паркингом и отдельно стоящим административным зданием по ул. Приморская, 53 в Приморском районе Одессы (I и II очередь), заказчик - "БАЕРИШЕ БИР БРАУЕРАЙ". Проектировщик комплекса – ООО "ГЕФЕСТ", хотя на сайте строительной компании ГЕФЕСТ пока отсутствует информация о новом объекте. Предусмотрено строительство двух сблокированных шестиэтажных жилых домов. Всего 48 квартир и 14 офисов. Дом I очереди имеет встроенный паркинг на 41 м/м, также предусмотрены открытые автостоянки на 27 мест. Однако, в экспертизе отмечено отсутствие площадок (для игр детей, отдыха взрослого населения и другие) в связи с близостью объекта строительства к инфраструктурной зеленой зоне города, а именно бульвару Жванецкого, который насыщен площадками разного назначения. Выгул собак предусмотрен на существующих специально оборудованных площадках, расположенных по бульвару Жванецкого.

Трускавец. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения по ул. Бориславская, 9 в Трускавце в Дрогобычском районе Львовской области. Проектом предусмотрено строительство в центральной части Трускавца девятиэтажного жилого дома с подземным паркингом на 108 квартир и помещениями общественного назначения. Генподрядчик строительства по информации Реестра строительной деятельности выступает Василий Друк. ДрукВасилий Алексеевич является руководителем и бенефициаром компании Галицкий двор. На каких основаниях и каких документов Василий Друк, с которым заключен договор генерального подряда, осуществляет хозяйственную деятельность по сооружению объектов, уточняем в отделе ГАСК Трускавецкого горсовета.

Львовская область . ЖК ул. Героев Крут, 8 от Данбуд в селе Сокольники Львовского района Львовской области. Заказчик – ООО МП "ВОЛЯ". Запроектировано строительство 15 сблокированных четырехэтажных жилых домов. Всего – 132 квартиры.

Львов. Местный орган ГАСК предоставил разрешение ОСМД "КУЛЬПАРКОВСКАЯ 190" на строительство многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения и подземным паркингом по ул. Кульпарковской, 190 во Львове со сносом существующих построек. Дом семиэтажный на 42 квартиры со встроенными общественными помещениями и подземным паркингом.

Ивано-Франковск. ЖК Долишний от ВАМБУД в урочище "Долишний лан" в селе Криховцы Ивано-Франковской области. Проектом предусмотрено строительство жилого квартала, состоящего из нескольких жилых домов. ЖК – это кирпичный дом на четыре этажа с 26 квартирами.

Ужгород. Продолжение строительства ЖК Bavaria Group от Корпорация новостроек Ужгорода на ул. Собранецкой в Ужгороде. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство двух жилых домов и хозяйственного здания. На территории предусмотрено обустройство детских и спортивных площадок, площадок для отдыха взрослых и автостоянку на 95 паркомест.

Закарпатская область. Продолжение строительства ЖК Набережный квартал от Арена Строй на ул. Физкультурной, 3, 3/1 в Сваляве Закарпатской области. ГИАГ предоставила разрешение на строительство семиэтажного жилого дома с коммерческими помещениями на 72 квартиры. За строительством стоит депутат Свалявского городского совета – Курах Александр Павлович.

Тернополь. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство здания кредитно-финансового учреждения с надстройкой жилых квартир, обустройство паркинга (со сносом существующих зданий) по ул. Замковая, 2, 6 в Тернополе. Целевое назначение земельного участка, где осуществляется строительство, предназначено для размещения построек финансового обслуживания. Однако код строящегося объекта согласно КГБС:1122.2 – Дома многоквартирные повышенной комфортности, индивидуальные. Проектом предусмотрено девятиэтажное здание, где на первом этаже расположено кредитно-финансовое учреждение, а со второго по девятый этажи – жилые квартиры. За строительством стоит – Бабий Ярослав Иванович.

Отказ в разрешении

Одесская область. Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на строительство многоквартирных восьмиэтажных жилых домов со встроенными центрами социально-бытового обслуживания (VI очереди) в 13 микрорайоне, по ул. Парусная в городе Черноморск Одесской области (I очередь, Дом № 1 (секция А, Б, В). Заказчик – ООО "КИЕВ-ГРАДОСТРОЙ-СП").

Основания для отказа: ТЭП в экспертном отчете согласовываются с показателями в проектной документации; некорректно выполнены чертежи по расположению инженерных сетей и расчету класса последствий; не указана информация о очереди строительства в проектной документации; информация о теплоснабжении домов в пояснительной записке не согласовывается с информацией в экспертном отчете; отсутствует информация по идентификатору объекта строительства; дата договора на проектирование, указанная в заявлении на разрешение, не согласовывается с датой, указанной в проектной документации; информация о номере и дате приказа о назначении ответственного за осуществление технического надзора не согласовывается с номером и датой приказа, который был добавлен как приложение к заявлению.

Принятие в эксплуатацию

Киев. КМ Inwood от BudCapital на ул. Лесная-Козинская, 16 в Голосеевском районе г. Киева (Конча-Заспа). Заказчик – ООО "АГРО-СРОК". За строительством стоит Илья Кушнир депутат Киевсовета и сын председателя правления ПАО "ХК "Киевгорстрой" Игоря Кушнира. ГИАГ приняла в эксплуатацию базу отдыха по ул. на II и III очередь строительства Код:1212.3 Центры и дома отдыха Фактически база отдыха представляет собой коттеджный городок, состоящий из 27 двухэтажных коттеджей.Строится КМ на землях для рекреации, чем и обусловлен выбор наименования объекта строительства. с октября 2022 года по апрель 2023 года.

Киев. ЖК Львовская площадь от РИЭЛ на ул. Кудрявской, 24а, в Шевченковском районе Киева. ГИАГ приняла в эксплуатацию паркинг в ЖК.

Харьков. ЖК Мира-3 от Трест Жилстрой-1 на просп. Московском (между ул. Двенадцатого Апреля и просп. Индустриальным) в Харькове (III очередь, 1 п. к.). ГИАГ предоставила два сертификата готовности на дом №8 и ТП №13.

Тернополь. ЖК Уютный двор от Авангарда на ул. Текстильной в Тернополе. Дом №2 принят в эксплуатацию местным органом ГАСК без задержек.

Ровно. ГИАГ приняла в эксплуатацию жилой дом по ул. Киевской, 19 в Киеве. Строился объект путем реконструкции кафетерия "Торнадо" под многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями. Заказчик – Бабат Людмила. За строительством стоит экс-депутат местного совета Александр Бабат.

Это девятиэтажное здание на 144 квартиры с нежилыми помещениями общественного значения и подземным паркингом. Проектом предусмотрено 29 машиномест.

Львов. ЖК R2 Residence от Макроэкостроя по ул. Роксоляны, 2 во Львове (V очередь). В эксплуатацию принят дом №2 секция №3. Задержка в принятии в эксплуатацию – 1 год.

Львов. ЖК Великобритания от РИЭЛ на ул. Шевченко, 31 во Львове. (и очередь) Строится ЖК путем реконструкции нежилых помещений под многофункциональный комплекс с объектами делового, культурного, обслуживающего, коммерческого назначения и апартаментами. В объекте запроектированы апартаменты квартирного типа и апартаменты-номера. Задержка в принятии в эксплуатацию – 2 года.

Хмельницкий. ЖК Новобуд от Коммунбуд по ул. Староконстантиновское шоссе, 2/1 – З. ГИАГ предоставила два сертификата на указанный объект строительства. Дом №3 принят в эксплуатацию ранее заявленного срока на 2 квартала.

Хмельницкая область. Многоквартирный жилой дом по ул. Ивана Мазепы, 47а в Каменце-Подольском. Местный орган ГАСК принял к эксплуатации десятиэтажное здание на 49 квартир. Заказчик – ООО "ЛИДЕР". За строительством стоит – Слободян Валерий Анатольевич, бывший депутат Каменец-Подольского горсовета.

Ивано-Франковск. ЖК Парковый городок от МЖК Экспресс-24 в пределах ул. Национальной Гвардии - Е.Коновальца - А.Сорохтея Ивано-Франковск принят в эксплуатацию жилой дом №5 в квартале №10. Сертификат предоставлен местным органом ГАСК.

Отказ в принятии в эксплуатацию

ЖК Парковый городок от МЖК Экспресс-24 в пределах ул. Национальной Гвардии – Е.Коновальца – А.Сорохтея в Ивано-Франковске (жилые дома №1, 2, 3, 4 в квартале №10).

Основания для отказа: при осмотре объекта не предоставлен журнал авторского надзора, общий журнал работ, проект выполнения работ, организации строительства.

ЖК West Towers от IDM Group по ул. Тиводара Легоцкого, 64 а (I очередь), 64 б (II очередь) в Ужгороде. ГИАГ отказала в выдаче сертификата.

Основания для отказа: не выполнены работы по установке пандуса для входа в подъезд, отсутствуют перила на лестнице; отсутствует обустройство тротуарных дорожек, площадки для временного хранения автомобильного транспорта, площадки для контейнеров и ТБО, площадки для отдыха взрослых и детей, спортивной площадки, велопарковки и озеленения декоративными породами деревьев.

Торговая недвижимость

Ивано-Франковская область. ГИАГ отказала в принятии в эксплуатацию реконструкцию помещения торгового комплекса под торговый комплекс с жилыми и офисными помещениями по ул. Степаняка, 2. в селе Дзвиняч Богоридчанского района. Со строительством связан начальник управления Государственной миграционной службы в Ивано-Франковской области Сергей Саев.

Основания отказа: материалы технической инвентаризации не содержат планов этажей. Не в полном объеме выполнены работы по обеспечению доступности объекта для маломобильных групп населения; не в полном объеме выполнены строительные работы, предусмотренные проектной документацией. Не устроены детские игровые площадки и детские игровые площадки со спортивным инвентарем, что предусмотрено генеральным планом.

Черкасская область. ГИАГ отказала в выдаче сертификата на торговый комплекс "Абсолют" по ул. Октябрьской в селе Червоная Слобода в связи с непредставлением всех необходимых документов. Объект состоит из продовольственного и непродовольственного магазина. Строительство 1151 кв. осуществлялось с 2012 по 2023 год.

Львов . Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на новое строительство торгово-выставочного комплекса с административными, складскими помещениями и встроенными гаражами со сносом существующего здания по ул. Брюховичской, 35 во Львове. Заказчик – Мартын Игорь Ярославович. Общая площадь планируемого построить торгово-выставочного комплекса 2230 кв.м

Основания для отказа: неверно указана информация о заказчике по части указания статуса лица; нарушены требования МУО; неверно произведены расчеты класса последствий; отсутствует информация о выполнении требований примечания в ТУ на водоснабжение и водоотвод; нарушены требования ГБН "Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения"; несоответствие информации в приложении к экспертному отчету и в проектных решениях.

Львов. Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на строительство общепита по ул. Зеленой, 147 во Львове. Общая площадь закладки около 500 кв.м. Заказчик – ООО "ЦЕНТР ПРОЕКТ". За строительством стоит: Группа компаний "Евротек" с Михаилом Весельским.

Основания для отказа: расчет класса последствий представлен с несоблюдением действующих нормативных ГОСТов; отдельные разделы проектной документации разработаны на основе недействующих ГСН; неверно внесены сведения в проектной документации (список объектов, тип объекта, ТЭП); несоответствие в отражении границ земельного участка в ГУО и проектной документации.

Киевская область. Местный орган ГАСК предоставил очередной восьмой отказ в выдаче разрешения на реконструкцию магазина АТБ по ул. Антонова Авиаконструктора, 4б в Ирпене из-за превышения процента застройки земельного участка в соответствии с градостроительными условиями и ограничениями Заказчик: ООО "АТБ-ТОРГСТРОЙ".

Львовская область. ГИАГ выдала разрешение на реконструкцию двух металлических складов под торговый центр с заведениями бытового обслуживания по улице Львовской, 5в в городе Золочеве. Предусмотрено строительство трехэтажного торгового центра на 2800 кв. Заказчик: Юлия Дачишин Планируется осуществить строительство трехэтажного торгового центра площадью около 2,8 тыс. кв.м.

Одесса. ГИАГ предоставила отказ в выдаче разрешения на строительство автозаправочного комплекса с пунктом сервисного обслуживания водителей и пассажиров, автогазозаправкой по адресу по ул. Дальницкая, 4 угол ул. В.Стуса в Одессе. Заказчик: ЧП "Иона": (Сеть АЗК UPG)

Основания для отказа: целевое назначение земельного участка не соответствует указанному наименованию объекта и намерениям застройки земельного участка, отсутствует обязательный раздел Инженерно-технических мер гражданской защиты. Обращаем внимание, что целевое назначение участка: земли общественной застройки, при этом автозаправочный комплекс можно размещать на землях промышленности (11.02) или землях транспорта (12.04).

Гостиничная недвижимость

Ивано-Франковская область. ГИАГ приняла в эксплуатацию объект гостиничного хозяйства в урочище Вишни в селе Поляница. Общая площадь шестиэтажной гостиницы составляет 5931 кв. Заказчик – ОК "АППАРТ-ОТЕЛЬ "ФОМИЧ".

Киевская область. ГИАГ приняла в эксплуатацию центр отдыха гостиничного типа с рестораном и административными зданиями в Вышгородском районе Пирновской территориальная община (II очередь). Заказчик: ООО "КАЛЬВЕРА". Строительство центра отдыха предусмотрено в пять очередей. Две очереди строительства – ресторан, административное здание № 1 (рецепция), бассейн с зоной отдыха, бассейн детский, летний бар, спортивная площадка, котельная, подземные очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации.

Закарпатская область. ГИАГ отказала в выдаче разрешения на реконструкцию здания гостиницы с подвальным помещением, гаражом-складом под гостиничный комплекс "Коростень" с расширением по улице Грушевского, 26 в Коростене. Заказчик: ООО "Лемберг-Плаза". За строительством стоит – Вячеслав Юткин .

Основания для отказа: земельный участок относится к охранным зонам памятников культурного наследия и границ исторических ареалов. Заказчиком строительства не предоставлено согласование программ и проектов градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований, мелиоративных, путевых, земляных работ в исторических ареалах населенных мест с Минкультом.

Львовская область. Местный орган ГАСК отказал в принятии в эксплуатацию административного здания на территории ООО "Яблоневый дар" в городе Городок, ул. Львовская, 274а Заказчик - ООО "ТВ ФРУТ КАПИТАЛ", входящее в группу Т.Б. Фрут.

Основания для отказа: отсутствуют результаты контрольно-геодезической съемки объекта законченного строительством (нет файлов), не подана информация о корректировке проектной документации.

Киевская область. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство административно-лабораторного корпуса и административно складского здания по ул. Киевской, 37в в городе Белая Церковь. Заказчик - ООО "БИОФАРМА ПЛАЗМА" (инвестиционный холдинг UFuture Василия Хмельницкого).

Проектом предусматривается строительство четырехэтажного здания административно-лабораторного корпуса общей площадью около 5 тыс. кв.м. Площадь участка – 1,43 га.

Складская недвижимость

Винница. Местный орган ГАСК принял в эксплуатацию складской комплекс для хранения готовой продукции кондитерского производства по ул. Энергетической, в Виннице. Заказчик: ГП "Кондитерская Корпорация "Рошен". Сооружен складской комплекс на около 33 тыс. кв.м.

Львовская область. ГИАГ предоставила разрешение на реконструкцию нежилого здания (лит.В-1) с пристройкой производственно-складских помещений по ул. Промышленной, 2в в Стрые.

Проектом предусмотрена пристройка печатного цеха в здание полиграфического предприятия. Заказчик ООО "ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "УКРПОЛ", входящий в группу И-АР-СИ. За строительством стоит Группа семьи Шуптар

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

367

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время