Масштабирование "єОсели" и проблемы "Киевгорстроя". Главные события июля

5 мин

Рынку недвижимости еще далеко до восстановления, однако явные признаки оживления присутствуют. Вероятно это может быть связано с вливанием в него средств через ипотечную госпрограмму "єОселя". Детально об этом и другом читайте в дайджесте событий за июль от портала НЕРУХОМІ.

"єОселя" станет доступной для всех

Воспользоваться услугами льготной ипотечной программы "єОселя" теперь смогут уже все украинцы. По заявлениям премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство вносит изменения в условия, и теперь для большинства будет действовать льготная годовая ставка 7%. Традиционно первый взнос – от 20%, а срок кредитования – до 20 лет. Купить можно квартиру в строящемся доме или не старше трех лет на момент заключения договора.

Как уточнил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, нововведение уже должно заработать с 1 августа. В госкомпании "Укрфинжилье" добавили, что выбрать строящееся жилье украинцы смогут только у застройщиков, которые аккредитованы банками-участниками программы. В рамках "єОсели" допускается кредитование исключительно по таким моделям финансирования, когда покупатель становится владельцем имущественных прав на строящееся жилье при оформлении кредита. Это даст возможность обеспечить защиту прав заемщиков при покупке квартиры на первичном рынке в строящихся объектах. Аккредитация банками в программе будет доступна только для тех застройщиков, которые выбрали прозрачные механизмы финансирования строительства.

Программа "єОселя" стартовала в 2022 году. Изначально она дала возможность военным, правоохранителям, учителям, медикам и ученым получать ипотеку под 3%, для этих категорий ставка осталась неизменной. По состоянию на 26 июля таких льготных ипотечных кредитов уже выдано 2140 на общую сумму почти в 3 млрд грн. Власти возлагают на ипотеку большие надежды, считая, что она сможет поднять строительную отрасль.

Законопроект о работе ОСМД

Верховная Рада 14 июля поддержала в целом законопроект №7029, который должен упростить управления многоквартирными домами. В частности, документ дает возможность использования электронных инструментов и электронной цифровой подписи. Это в свою очередь должно ускорить процедуру созыва собрания совладельцев многоквартирных домов для принятия важных решений, касающихся, в том числе, восстановления после разрушений от атак российскими агрессорами.

Также законопроект уменьшает количество голосов, необходимых для принятия решений и освобождает ОСМД от необходимости нотариально заверять подписи на документах для совершения регистрационных действий.

Между тем, законопроект раскритиковали в сообществе ОСМД. Отмечалось, что в целом, он несет правовую неопределенность и обнуление судебной практики по деятельности объединения совладельцев многоквартирных домов ради очень сомнительных изменений по второстепенным вопросам.

Вместе с тем, документ содержит несколько изменений в пользу застройщиков, которые дают возможность последним определить содержание устава ОСМД, создаваемого в новостройке, и в дальнейшем фактически контролировать его "золотой акцией" в 25% площадей. Как только новостройка сдастся в эксплуатацию и будет активно заселяться застройщик успеет де-факто определить содержание устава будущего ОСМД, который в дальнейшем изменить будет невозможно.

Ситуация на рынке недвижимости

Согласно последнему отчету НБУ, ситуация с предприятиями строительного сектора значительно улучшилась, компании предоставили оптимистичные оценки результатов своей деятельности среди других отраслей экономики. Впрочем, июль отметился и рядом громких скандалов, связанных с застройщиками.

Обыски в "Киевгорстрое"

В начале июля руководителя крупнейшего столичного строительного гиганта "Киевгорстрой" Игоря Кушнира временно отстранили от управления компанией в связи с проведением проверки, которую инициировали после выхода журналистского расследования на канале Bihus.info об участках и имуществе Кушнира.

Вероятно, эти события стали решающими для проведения обысков в офисе застройщика, которые осуществили сотрудники правоохранительных органов 20 июля.

Тем временем в самой компании рассказали, сколько ей нужно, чтобы завершить строительство 20 жилых комплексов. По словам директора департамента по продажам и маркетингу компании Татьяны Марковой, 4,5 млрд грн необходимо для того, чтобы достроить девять ЖК, которые КГС получил от обанкротившегося конкурента "Укрбуд". Для осуществления финальной достройки всех ЖК необходимо 17,7 млрд грн.

Без существенного вмешательства государства решить проблему крупнейшего столичного застройщика, похоже, невозможно. Его ключевая проблема – как и большинства игроков на строительном рынке Украины, то, что "Киевгорстрой" годами работал по модели перекрестного финансирования, когда строительство осуществляется исключительно за счет средств новых инвесторов.

Потоп в ЖК Victory V

В результате летних ливней пострадал подземный паркинг ЖК Victory V на проспекте Берестейском, 5в – дождевая вода затопила автомобили, припаркованные там. По приблизительным оценкам, ущерб автовладельцам составил порядка $500 тысяч.

По мнению архитектора Олега Гречуха, причиной затопления может быть то, что ЖК расположен на участке, под которым совмещаются три ветви коллектора на реке Лыбидь. Местные жители в свою очередь жалуются на неисправные ливневки, отмечая что именно из-за них произошло подтопление.

ЖК Viktory V – проект застройщика bUd development. По информации Шевченковской РГА, многоквартирный жилой дом не относится к сфере управления города. Управление домом осуществляет управляющая компания ООО "Воздухофлотский Сервис". Паркинг находится в управлении и обслуживании ООО "Евротехнологии Плюс". Поэтому городские власти сразу заявили, что не будут выплачивать компенсации пострадавшим автовладельцам. Кто же заплатит за причиненный ущерб, вопрос пока открытый.

Возобновление строительства ЖК H2O

В Киеве застройщик Stolitsa Group возобновил строительство ЖК H2O, которое, по словам активистов и местных жителей, грозит экопарку "Осокорки". Сегодня строительные работы проходят на берегу озер Тягле и Небреж, что к югу от жилого массива Осокорки. Департамент городского благоустройства еще 4 мая 2023 года выдал карточку на временное нарушение благоустройства и его восстановление в связи с установлением комплексной застройкой территории жилого массива.

Активист подчеркнул, что застройщик еще до 24 февраля 2022 пыталась застроить эту территорию. Как отметил юрист и активист Дмитрий Перов, компания уже начала засыпать озеро Небреж, которое согласно целевому назначению теперь отнесено к застройке объектами жилого и социально-бытового назначения.

Как известно, активисты борются, чтобы сохранить природу и создать на этих территориях заказники и парки. Данная территория имеет природно-заповедный и природоохранный статус. К тому же с начала полномасштабного вторжения проезд туда был ограничен из-за ситуации безопасности, однако несмотря на это строительную технику без проблем пропускают.

Общественные организации готовят открытое обращение к президенту Владимиру Зеленскому с призывом прекратить строительство жилых домов и спасти экопарк.

Цифры и статистика

В Украине продолжают расти арендные ставки, согласно данным Госстата, лидером оказался Львовский регион. Здесь средние арендные ставки активно росли и по итогам июня достигли рекордной отметки в 12001 грн (+440 грн в месяц и +1025 грн с начала года).

В Киеве средняя арендная плата в июне достигла 7793 грн. (+104 грн. в месяц и +157 грн. с начала года), а в области уже второй месяц подряд составляет 4239 грн. (+173 грн. с начала года).

Эксперты портала НЕРУХОМІ провели анализ и выяснили, какие проценты окупаемости существуют сегодня на столичном рынке недвижимости и как война отразилась в целом на нем. Детально ознакомиться с исследованием, можно перейдя по ссылке.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

159

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время