ЖК DOCK32: история строительства на месте фантомного здания

2 мин

Строительство ЖК DOCK32 на Рыбальском полуострове в Оболонском районе Киева, велось с большими нарушениями вопреки Генплану и детального плана территорий.

Как сообщается в паблике "Жизнь Оболонского района", по поводу незаконного строительства жилого комплекса от застройщика Ковальска расследовалось с 2015 года. В расследовании напоминается, что земельный участок по просп. Бандеры, 32 в Оболонском районе Киевсовет передал ЗАО "Ремдизель" для строительства и эксплуатации производственно-складских помещений, ангаров и гаражей, которые выносятся с территории завода в связи со строительством Подольского мостового перехода. Соответственно в 2007 году был заключен договор аренды. 

В 2013 году между ЧАО "Ремдизель" (является правопреемником ЗАО "Ремдизель") и ООО "Ситикомфортгруп" заключен договор субаренды этого участка без изменения целевого назначения.

В 2014 году Киевсовет передал этот участок компании "Висенс Хаус", которая связана с застройщиком Ковальская для строительства, эксплуатации и обслуживания офисного, торгового, административного комплекса с объектами общественного назначения и паркингом. Основанием для этого послужил договор купли-продажи административного здания между ООО "Винсенс Хаус" и ООО "Ситикомфортгрупп" на проспекте Бандеры, 32.

Но стоит подчеркнуть, что административного здания в природе не существовало на этом участке. "Должностные лица ООО "Ситикофортгруп" и ООО "Винсенс Хаус" внесли в официальные документы заведомо ложные сведения, которые в дальнейшем подали в Киевсовет для отвода в пользование указанного участка, а коррупционный Киевсовет все согласовал", - говорится в расследовании.

Так, фактическим пользователем земельного участка до декабря 2014 года выступало ЧАО "Ремдизель". Должностные лица фирмы категорически отрицали факт любого строительства на указанном земельном участке. Подтверждением этому служат архивные спутниковые фотографии участка за период 2011-2014 годов, на которых отсутствуют какие-либо здания и постройки. Также ООО "Ситикомфортгрупп" не обращалось в госорганы для получения градостроительных разрешений.

Таким образом, были внесены в официальные документы заведомо ложные сведения, что стали основанием для выделения Киевсоветом указанного земельного участка в пользование компании "Висенс Хаус" с последующим строительством ЖК DOCK32.

В 2019 году судья Оболонского райсуда рассмотрел ходатайство прокурора о предоставлении временного доступа к документам, по уголовному производству 2015 года и удовлетворил его.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ЖК DOCK32 от Ковальская по просп. Степана Бандеры, 32д в Оболонском районе Киева Госинспекция архитектуры и градостроительства приняла в эксплуатацию в феврале этого года. Задержка составила один квартал. Что характерно, еще в январе застройщик пытался ввести объект в эксплуатацию, однако получил отказ. Основанием послужил целый ряд замечаний. Среди которых было и "превышение требований по допустимой высотности объекта, установленной Градостроительными требованиями и ограничениями". Существуют большие сомнения, что застройщик исправил все замечания должным образом в течение одного месяца.
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

128

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время