В Киеве на Почайной развернулось масштабное скандальное строительство

1 мин

В Киеве недалеко от станции метро "Почайная" развернулось масштабное строительство, к законности которого есть большие вопросы.

Как сообщили в паблике "Життя Оболонського району", целевое назначение – "для эксплуатации и обслуживания торгово-административного здания". К тому же, данное строительство не соответствует действующему детальному плану территории в пределах улиц Вербовой, Куреневской, Богатырской, Московского просп., Набережно-Рыбальской, железнодорожного пути в Оболонском районе Киева, утвержденном в 2016 году.

"Также неизвестно, выдавались ли градостроительные условия и ограничения, разрешение на новое строительство, паспорт объекта отсутствует, кран высотный своей стрелой выходит на проспект. Следовательно, это строительство явно незаконно как минимум, потому что оно отсутствует в существующем ДПТ и потому, что Киевсовет не вносил изменения в договор аренды относительно изменения целевого назначения земельного участка и по другим основаниям", - говорится в расследовании.

Известно, что участок на проспекте Бандеры, 17/1 с 2018 года арендует компания "Маяк инвест".

По данным портала YouControl, компания была основана более 22 лет назад. Сооснователями являются Андрей Ковалев, Ирина Шихалеева, Ольга Атрощенко, Ирина Петрова.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, это не первое скандальное строительство на Почайной. Так на проспекте Степана Бандеры, 34а под видом офисного здания собираются возвести две жилые высотки. Стоит также отметить, что строительство многофункционального комплекса противоречит действующему Генплану и утвержденному ДПТ. Целевое назначение земли – для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

141

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время