На Почайной построят жилые высотки путем реконструкции фантомных зданий

1 мин

В Киеве возле станции метро "Почайна" по проспекту Степана Бандеры, 34а под видом офисного здания собираются возвести две жилые высотки.

Как сообщили в паблике "Жизнь Оболонского района", строить дома будут компании "Оболонь Инвест Девелопмент" и "Неоцентрбуд", путем реконструкции "фантомных" нежилых зданий с литерами "Б", "В", "Г", "Д" под многофункциональный комплекс.

"На месте стройплощадки, этих зданий никогда не существовало! И не существует на время выдачи со второй попытки соответствующего разрешения на строительство от ГИАГ, уже во время войны! А Департамент архитектуры КГГА также незаконно выдал 5 января 2021 года градусловия под этот беспредел", - отмечают авторы расследования.

Стоит также отметить, что строительство многофункционального комплекса противоречит действующему Генплану и утвержденному ДПТ. Целевое назначение земли - для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры.

Генподрядчиком строительства выступает компания "Фундамент".

Согласно данным портала "YouControl", сооснователями и собственниками "Фундамента" являются Александр Ярош и Дмитрий Алексеев. Одним из ключевых лиц фирмы является народный депутат девятого созыва от "Батькивщины" Андрей Пузийчук.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, застройщики неоднократно прибегают к хитрости и строят под видом многофункциональных комплексов обычные ЖК.

Отметим также, что нардеп Пузийчук ранее возглавлял ВСК по расследованию фактов коррупции в строительной отрасли и злоупотреблений со стороны чиновников государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

127

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время