Суд уже скоро поставит точку в деле о незаконном Генплане Киева

2 мин

Шестой апелляционный административный суд на заседании 7 марта поставит точку в деле об обжаловании Генерального плана столицы.

Как сообщает "Киеввлада", киевлянин Игорь Гец через суд потребовал признать действия КГГА неправомерными, а также обязать мэрию воздержаться от подготовки Генплана. Также в рамках дела истец потребовал признать противоправным бездействие правительства, которое "не приняло мер реагирования на факты указанных противоправных действий со стороны КГГА". Ответчиками в этом производстве выступают столичная мэрия и Кабинет министров соответственно.

Известно, что в прошлом году, 6 июля ликвидированный Окружной админсуд Киева полностью отказал Гецу в удовлетворении его иска. Поэтому мужчина подал апелляционную жалобу, которую должен рассмотреть апелляционный админсуд.

В решении ОАСК от 6 июля 2022 года, в январе 2021 года Игорь Гец обратился к городскому председателю Киева и главе КГГА Виталию Кличко с письмом, в котором сообщил о нарушении действующего законодательства, связанного с разработкой проекта нового Генплана Киева. О каких именно нарушениях шла речь, в судебном документе не уточняется. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, свое требование истец аргументировал тем, что считает сегодняшний Генеральный план законным. Согласно Закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности" действующий документ является бессрочным, а поэтому разработки нового проекта – соответственно противоречат законодательству.

В свою очередь отметим, что еще в сентябре 2021 года в градостроительном департаменте КГГА заявляли, что проект Генплана уже почти доработан, еще тогда он уже был на финальной стадии. Известно, что Минкульт утвердил историко-архитектурный опорный план Киева – важную составляющую Генплана столицы, что должно было позволить бороться с недобросовестными застройщиками. Впрочем, по мнению экспертов, ИАОП на самом деле не устанавливает границ и режимов использования территории исторических ареалов. То есть, фактически документ абсолютно не имеет никакой юридической силы. По состоянию на сегодняшний день Генплан так и не был утвержден столичными властями.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

158

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время