Главный архитектор Киева рассказал, когда вынесут на обсуждение Генплан столицы

2 мин

Генплан Киева столичные власти вынесут на обсуждение сразу после победы Украины в войне с россией.

Об этом рассказал главный архитектор Киева, директор Департамента архитектуры и градостроительства КГГА Александр Свистунов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, общественные слушания Генплана должны были состояться в феврале, однако в сегодняшних условиях, считает главный столичный архитектор, выставлять документы планирования на всеобщее рассмотрение не следует.

"Законодательством прописано, что генплан – это документ стратегического планирования, для которого обязательна процедура общественных слушаний", - подчеркнул Свистунов, добавив, что документ Генерального плана будет вынесен почти сразу же после победы Украины. Он ожидает, что в текст документа будет внесено много изменений в ходе обсуждения.

В частности, по прогнозам столичного чиновника, многие замечания со стороны силовых ведомств коснутся вопросов безопасности, особенно критической инфраструктуры и военных объектов. Также надо понимать, тренды миграции населения, развитие специализации районов города и городов-спутников, добавил архитектор.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, недавно секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко подал проект решения "Об отдельных вопросах сведений, составляющих служебную информацию в Киевском городском совете на период действия военного положения", которым столичные власти планируют скрыть публичную информацию, касающуюся среди всего прочего Генплана, ДПТ, разрешений на строительство и выделения земельных участков. Это решение вызвало волну критики среди экспертов и общественности, так как многие посчитали, что власти пытаются скрыть незаконное выделение земли в интересах застройщиков.

Еще в сентябре прошлого года в градостроительном департаменте КГГА заявляли, что проект Генплана уже почти доработан, еще тогда он уже был на финальной стадии. Известно, что Минкульт утвердил историко-архитектурный опорный план Киева – важную составляющую Генплана столицы, что должно было позволить бороться с недобросовестными застройщиками. Впрочем, по мнению экспертов, ИАОП на самом деле не устанавливает границ и режимов использования территории исторических ареалов. То есть, фактически документ абсолютно не имеет никакой юридической силы.

Из-за затягивания с проектом Генерального плана столицы был уволен руководитель коммунальной организации "Институт Генплана Киева" Сергей Броневицкий.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

304

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время