Земельная реформа: Рада разблокировала законопроект о продаже земли

1 мин

Верховная Рада в четверг, 3 июня, отклонила семь проектов постановлений об отмене голосования за законопроект №2195, устанавливавший порядок продажи земельных участков на электронных аукционах, таким образом разблокировав подписание документа.

В пояснительной записке говорится, что проект закона должен обеспечить прозрачность и открытость передачи земельных участков, которые находятся в коммунальной или госсобственности.

По правилам, только собственник земли сможет организовать ее продажу. Для этого необходимо заключить договор с оператором онлайн-аукциона. Как подчеркивается в законопроекте, каждый лот может состоять только из одного участка. При этом в описании подробно описывается наименование, местоположение, площадь и кадастровый номер, а также его целевое назначение. После этого прописываются условия купли-продажи, цена или размер годовой платы за аренду.

Принятый закон должен ускорить механизмы и процесс передачи участков, что увеличит поступления в государственный и местные бюджеты, окажет благоприятное влияние на восстановление экономики.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Верховная Рада приняла законопроект №2195 на заседании во вторник, 18 мая. Его поддержали 272 народных депутата при минимально необходимых 226 голосах.

В прошлом году парламент принял закон об обороте земель, который должен будет заработать с 1 июля этого года. В рамках проведения земельной реформы, Раде необходимо было принять еще два законопроекта.

Один из них – №2194 – разрешающий передавать земли госсобственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность и который отменяет требования относительно целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, был принят во втором чтении 28 апреля и подписан президентом 24 мая. А вторым законопроектом стал – №2195.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время