Война обрушила стоимость аренды жилья в Киеве – эксперты

1 мин

За время войны стоимость аренды жилья рухнула до 40% в дорогом сегменте и до 20% - в дешевом.

Об этом рассказала генеральный директор агентства недвижимости "Благовест" Елена Биберова, комментируя ситуацию на рынке, передает "Экономическая правда".

Риелтор отметила, что квартиры стоимостью более $2 тысяч сегодня не пользуются спросом. Вместе с тем некоторые собственники не желают снижать ставки и ждут восстановления рынка.

Эти цифры подтверждают и в City Development Solutions. Так по их данным, на конец марта арендные цены ликвидных квартир упали на 20-30%. При этом непопулярные варианты подешевели более чем на 50%.

Генеральный директор компании Роман Герасимчук подчеркнул, что киевский рынок аренды всегда был чувствителен к значимым событиям. Так, в 2014, 2020 и 2022 годах он резко реагировал на снижение спроса из-за высокой экономической мобильности квартиросъемщиков. К примеру, в первые недели войны в Киеве освободились около 7 тысяч квартир, что привело к падению рынка. Украинцы, которые не покинули страну, переехали главным образом в западные регионы.

Как сообщали НЕРУХОМІ, российские оккупанты, обстреливая столицу Украины, повредили 390 зданий, большинство – жилые многоквартирные дома. Власти города уже определили первые 20 домов, в которых будут проводиться восстановительные работы. В частности, коммунальщики уже приступили к разбору фасада жилой высотки на Позняках, в которую в первые дни войны попали обломки российской ракеты.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

119

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время