В Украине проект перезапуска ипотеки готов на 99% – Офис президента

1 мин

Проект перезапуска ипотеки в Украине готов на 99%, она должна стать новым двигателем для экономики. Об этом заявил замглавы Офиса президента Игорь Шурма, передает FinClub.

По его словам, сегодня готовятся последние документы, необходимые для запуска ипотечного кредитования.

"Что касается юридической конструкции, то она уже готова, и не просто на бумаге, она запущена. Были выданы первые около тысячи кредитов в течение нескольких месяцев и в десятки раз быстрее, чем прежде развивались соответствующие ипотечные программы", - отметил чиновник.

Он добавил, для оформления кредита на покупку жилья, украинцам не нужно будет собирать справки. Это должно стимулировать спрос. 

"С одной стороны, она решает социальную проблему, с другой – создает рыночный спрос и запускает строительную индустрию, которая очень трудоемкая, локализованная и имеет очень высокий мультипликатор дальше по цепочке. Ипотека, я считаю, сейчас может быть одним из лучших инструментов, которые даст катализатор роста экономики", - заявил Шурма.

В Офисе президента полагают, что в этом году удастся выдать до 20-30 тысяч кредитов. Он подчеркнул, что в коммерческих банках есть 359 млрд грн свободной ликвидности, которые находятся в депозитных сертификатах Нацбанка. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в феврале этого года украинские банки выдали 126 ипотек на общую сумму 169,8 млн гривен, при этом все кредиты были оформлены только на покупку жилья на вторичном рынке. Сегодня украинцы боятся брать деньги в кредит на покупку жилья у застройщиков.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время