Украинцы оформляют ипотеку для покупки жилья исключительно на вторичном рынке

1 мин

В феврале этого года украинские банки выдали 126 ипотечных кредитов на общую сумму 169,8 млн гривен, при этом все кредиты были оформлены только на покупку жилья на вторичном рынке.

Соответствующие данные получил Национальный банк Украины в результате ежемесячного опроса финансовых учреждений об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов.

Известно, что о выдаче новой ипотеки в феврале проинформировали 4 банка, преимущественно кредитовавшиеся в рамках государственных программ поддержки кредитования. Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам выросла на 0,8% по сравнению с январем и составила 8,3%.

Если брать региональный разрез, то большую часть кредитов выдали в Киеве и Киевской области – 51 договор на общую сумму 77,5 млн грн (46% от общего объема), в Ровенской области – 10 договоров на 12,5 млн грн (7%), в Винницкой области – 7 договоров на 9,8 млн. грн (6%).

Стоит также подчеркнуть, что украинцы предпочитают брать кредиты для покупки жилья исключительно на вторичном рынке.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по итогу прошлого года украинские застройщики сократили объем выполненных строительных работ на 55,9% – до 113,9 млрд гривен. Между тем, в марте "экономическое настроение" строительных компаний улучшилось, но тем не менее все еще остается пессимистическим.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

72

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время