Пятерка европейских городов с самой дорогой недвижимостью

1 мин

Жилье в столице Франции Париже оказалось самым дорогим в Европе в 2022 году.

Об этом говорится в отчете платформы Casafari Residential Market, которая проанализировал рынок европейской недвижимости с помощью искусственного интеллекта с июня по август 2022 года и сравнили данные с аналогичным периодом 2021 года, передает Dinheiro Vivo.

Как выяснили аналитики, средняя стоимость квадратного метра жилья в Париже в августе составила 12 674 евро, что значительно превышает показатели других европейских городов. На втором месте рейтинга оказался Лиссабон, средний ценник на квадратный метр в котором вырос до 4 817 евро.

В пятерке оказались также и Мадрид, Барселона и Милан. Однако в этих городах квадратный метр жилья не превысил 4 764 евро.

Аналитики отмечают, что в среднем цены выросли на 2,6% по сравнению с августом 2021 года. При этом сильнейший скачок цен зафиксировали в Лиссабоне и Мадриде – на 5,4% и 5% соответственно. В Барселоне цены были относительно стабильны с небольшим ростом на 0,9%. В Париже же они снизились на 0,6%.

Что касается рынка аренды недвижимости, то наиболее стремительно подросли ставки в Лиссабоне на фоне сильного сокращения предложений. Так, количество объектов под аренду сократилось на 52,3%, а цены выросли на 23,2%. Количество предложений на рынке в Милане и Барселоне – сократилось на 37,2% и 31,6% соответственно, а в Мадриде – на 16,3%.

В среднем в Европе цены на съемное жилье выросли на 13,1% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, по данным консалтинговой компании Deloitte в прошлом году квартиры в новостройках Австрии были самыми дорогими в Европе, а цена квадратного метра в среднем тогда составляла 4460 евро. Австрия также лидировала среди стран Европы по количеству жилищных инициатив, так здесь на 1000 жителей приходится почти 11 строительных проектов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

82

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время