По программе "єОселя" выдали кредитов больше, чем миллиард гривен

1 мин

По программе "єОселя" с 1 октября по 31 января украинцам выдали кредитов на покупку жилья на сумму более 1 млрд гривен.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров у себя в Телеграм-канале.

Так, всего под льготные 3% годовых было выдано 784 кредита. Подавляющее большинство кредитов выдали военнослужащим и силовикам – 653 кредита (83%), работникам медучреждений выдали 69 кредитов (9%), учителям – 52 кредита (7%), ученым – 10 кредитов (1%).

Если брать региональный разрез, то лидером здесь является Киевская область – 183 кредита на 247 млн гривен, а меньше всего выдали – в Николаевской, 2 кредита на 1 млн гривен. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, программа реализуется при поддержке Укрфинжилья, Минэкономики и Минцифры. 20 октября Ощадбанк выдал сотруднице полиции из Чернигова первый кредит в рамках программы "еОселя" на покупку жилья.

Приобрести жилье под 3% годовых с 1 октября могут определенные категории граждан (военные и сотрудники правоохранительных органов, педагоги и ученые), не имеющие дома или желающие улучшить условия жизни.

Согласно общей статистике, большинство кредиторов оформляют ипотеку на покупку жилья на вторичном рынке. Только треть из них решается на кредит на квартиры от застройщиков.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время