По программе "еОселя" выдали уже 277 кредитов

1 мин

По льготной ипотечной программе "еОселя" выдали 277 кредитов, всего по состоянию на 21 декабря для участия подали 24,1 тысячи заявок.

Об этом рассказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко во время брифинга с вице-премьером – министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым.

Так, стало известно, что из общего количества поданных заявок, положительное решение было вынесено по 7,1 тысяче, еще 8 тысяч заявок находятся на стадии рассмотрения.

Согласно общей статистике, большинство кредиторов (около 71%) оформляют ипотеку на покупку жилья на вторичном рынке. Только 29% решаются на кредит на квартиры от застройщиков.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, программа реализуется при поддержке Укрфинжилья, Минэкономики и Минцифры. 20 октября Ощадбанк выдал сотруднице полиции из Чернигова первый кредит в рамках программы "еОселя" на покупку жилья.

Приобрести жилье под 3% годовых с 1 октября могут определенные категории граждан (военные и сотрудники правоохранительных органов, педагоги и ученые), не имеющие дома или желающие улучшить условия жизни.

Пока программа работает в бета-версии. В ближайшем будущем она полноценно заработает в мобильном приложении сервиса "Дія". В 2023 году воспользоваться программой смогут все украинцы, но для большинства категорий будет работать ставка в 7%.

Согласно условиям, предполагается стандартный стартовый взнос – 20% оценочной стоимости выбранного жилья. Срок выплат – от одного до 20 лет. Один человек может претендовать на покупку максимум 52,5 кв. м жилья, на каждого члена семьи этот лимит будет увеличиваться на 21 кв. Приобрести жилье в ЖК бизнес-класса с помощью "єОселі" не получится.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

79

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время