Минфин божится, что квартиры не подорожают при повышении налогов

1 мин

Разработанный правительством законопроект № 5600, который вносит правки в Налоговый кодекс, вряд ли спровоцирует рост цен на жилье в новостройках.

Об этом написал министр финансов Сергей Марченко у себя в Facebook.

По его словам, все манипуляции по этому поводу в информационном пространстве распространяют те, "кто получал сверхприбыли от перепродажи квартир, не платя при этом налоги". Он также отметил, что при одинаковой себестоимости строительства, налоги не являются определяющим фактором для формирования цены квадратного метра жилья – все зависит от спроса на рынке.

При этом норма законопроекта, уверяет глава Минфина, на операции с недвижимостью на вторичном рынке вообще не будет касаться физлиц, поскольку граждане не являются плательщиками НДС.

"Она (норма) будет касаться посредников на строительном рынке, которые, ничего не создавая, получают огромные доходы (объем доходов больше 22 млрд грн. в год), а в бюджет не платят ни НДС, ни налог на прибыль", - написал Марченко.

Как сообщали ранее НЕРУХОМІ, правки в Налоговый кодекс были внесены в Раду 2 июня. Согласно документу, власти хотят обложить налогом на добавленную стоимость весь первичный рынок жилья. Исключением будут только квартиры, которые строилось на деньги из бюджета. То есть, все сделки по первой продаже новых домов или квартир будут облагаться НДС. В Украине, согласно законодательству, на 2021 год ставка НДС в 20% применяется ко всем видам операций, подлежащих налогообложению. Застройщики вряд ли захотят терпеть убытки: все колебания на рынке недвижимости, как правило, ложатся на плечи инвесторов. Многие эксперты и участники рынка едины во мнении, что украинцам следует ожидать скачка цен на жилье.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

60

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время