Локдаун обвалит спрос на рынке недвижимости на 20%

2 мин

В ноябре ожидается падение спроса на рынке недвижимости на 20% на фоне обострения ситуации с пандемией коронавируса.

Об этом ресурсу НЕРУХОМІ сообщили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

Как отмечают аналитики, уже со второй половины сентября и по октябрь наблюдалось сокращение спроса на 15-20% в крупнейших городах нашей страны. С сентября и до конца декабря показатель может просесть в целом до 30%.

"Несмотря на то, что для вакцинированных граждан фактически не введены ограничения для инвестирования в первичный рынок жилья, активный негативный информационный фон об уровне заболеваемости ковидом станет существенным фактором для отсрочки сделок по меньшей мере на 1,5-2 месяца", - подчеркнул глава ассоциации Юрий Пита.

Форсмажорная ситуация может также повлиять и на динамику строительства. К примеру, на 30% возводимых объектов в Киеве вполне вероятно, что могу упасть темпы возведения домов. В Харькове и Львове этот показатель может превысить 35%, а в Одессе и Днепре может быть более 25%. Лишь у половины застройщиков имеются достаточные финансовые возможности продолжать строительство в течение определенного периода без привлечения средств инвесторов. Стоит отметить, что первичный рынок недвижимости является довольно рисковым в Украине, а с разразившейся эпидемией риски только увеличиваются.

Что касается цен, в АСНУ сомневаются, что застройщики рискнут до конца года поднять стоимость квадратного метра, при этом риелторы не исключают, что компании готовы будут предоставить солидную скидку при полном расчете за квартиру.

В то же время, в ноябре на вторичном рынке жилья Киева, Львова, Днепра, Харькова и Одессы ожидается снижение спроса в пределах 17-20%. Со второй половины сентября и по октябрь наблюдалось сокращение количества потенциальных покупателей в среднем на 10-15%. В то же время, на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 "квадратов" преимущественно в домах советской застройки в удачных локациях и при должном состоянии спрос снизился лишь на 5-7%. По завершению падемических ограничений ожидается постепенное возвращение покупателей на вторичный рынок. Есть большая вероятность, что этот сегмент рынка восстановится уже к концу этого года, в отличие от первички.

Как сообщали НЕРУХОМІ, активность покупателей на вторичном рынке Украина начала постепенно угасать, снизившись в самых крупных городах до 10%, что в свою очередь привело к стабилизации цен.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

116

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время