Активность покупателей на рынке недвижимости пошла на спад

1 мин

Активность покупателей на вторичном рынке Украина начала постепенно угасать, снизившись в самых крупных городах до 10%.

Об этом порталу НЕРУХОМІ сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Юрий Пита.

По его словам, спад активности в начале октября заметен в больших городах и областніх центрах, что привело к стабилизации цен в мегаполисах. Уже по сравнению с августом колебания не превышали 2%. Эксперт отметил, что снижение спроса прежде всего связано с тем, что покупатель уже не готов к существующим ценам и в ближайшей перспективе вряд ли произойдет какой-либо скачок цен.

Популярностью на рынке пользуются по-прежнему небольшие квартиры, площадью до 50 "квадратов" с удобным расположением.

Что касается первичного рынка недвижимости, то цены на жилье в этом сегменте могут подогревать еще рост себестоимости строительства. Однако общая ситуация на рыке показывает застройщикам, что украинцы уже не готовы переплачивать за квадратные метры. Как отмечают риелторы, спрос здесь почти полностью реализован. Колебания цен возможно в пределах 3-5% и 20-30% объектов, которые возводятся. Застройщики понимают, что слишком высокие цены приведут к снижению числа сделок.

По его словам, до конца 2021 как на первичном, так и на вторичном рынках прослеживаться похожи ценовые тенденции. Однако для первичного рынка крайне важным является завершение реформы градостроительной деятельности. Пита считает, что пока рано утверждать, что в этом вопросе уже произошли значительные сдвиги.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по данным Госстата в этом году за январь-август в Украине количество построенного жилья выросло на 21,1% по сравнению с таким же периодом в 2020 году. Основной прирост составило новое строительство, на которое пришлось 34,9% от общего объема выполненных работ. 38,4% - пришлось на капитальный и текущий ремонт, а 26,7% - это реконструкция и техническое переоснащение.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

54

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время