Кто не сможет воспользоваться "Доступной ипотекой": данные Минэкономики

2 мин

В Минэкономики конкретизировали, кто может стать участником льготной программы "Доступная ипотека", а кто получит отказ.

Как рассказала вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко в интервью изданию "Минфин", есть пять обязательных условий для участия в программе:

  • быть гражданином Украины возрастом от 18 до 70 лет, согласно банковским условиям;
  • быть платежеспособным;
  • не участвовать в других государственных льготных ипотечных программ;
  • иметь потребность в улучшении жилищных условий (согласно стандартам, каждый человек может рассчитывать на 52,5 квадратных метров жилья, + 21 "квадрат" на каждого члена семьи);
  • не находиться под санкциями.

По ее словам, одним из основных требований банков является стабильный доход заемщиков, как правило они просят справку за полгода. Украинцы, которые потеряли работу, смогут рассчитывать на получение кредитов только после трудоустройства.

Свириденко уточнила, что льготную ипотеку не предоставляют на покупку элитного жилья. "Наша задача — способствовать решению "квартирного" вопроса людей, которые в этом действительно нуждаются", - рассказала чиновница.

Участие в других похожих госпрограммах – также является основанием для отказа в получении льготной ипотеке. "Мы исходим из простой логики — если человек имеет подобный заем, то он уже улучшил свои жилищные условия. И более эффективно использовать государственные средства в пользу тех, кто этого еще не сделал", – считает вице-премьер.

До конца текущего года власти планируют выдать около 1500 льготных кредитов. Первые месяцы работы позволят спрогнозировать спрос и учесть данные перед тем, как ипотека станет массовой.

Кредитованием будет заниматься ЧАО "Укрфинжилье" через банки-участники программы. Финучреждения будут получать средства по 3% годовых, те в свою очередь будут раздавать их украинцам по 3 или 7% годовых. Свириденко отметила, что это сотрудничество будет взаимовыгодным как для граждан, так и для банков, а государство сможет снизить остроту жилищного вопроса. В перспективе предполагается, что "Доступная ипотека" может стать драйвером развития строительной отрасли.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, госпрограмма "Доступная ипотека 7%" начала работу в прошлом году 1 марта. В первый день банки выдали первые три кредита украинцам на покупку жилья.

Несмотря на довольно привлекательные условия, украинцы не сильно спешили оформлять кредиты на покупку жилья. Так, по состоянию на 10 февраля украинцы оформили лишь 1642 договора с финучреждениями. Стоит подчеркнуть, что вторжение российских оккупантов вообще заморозило выдачу таких кредитов.

Наш портал подробно изучил вопросы ипотечного рынка и возможности программы после ее рестарта.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

169

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время