Оккупанты разрушили уникальное модернистское здание в Крыму

1 мин

Уникальное модернистское здание, расположенное во временно оккупированном Крыму, было уничтожено рашистами.

Об этом говорится в сообществе Ukrainian Modernism.

Как уточнили в группе, речь идет о здании бывшего санатория "Зорі України". Это архитектурный шедевр Украины мирового класса в стиле модернизм. "Мрачно вписанные в горный ландшафт южного побережья Крыма бруталистские структуры санатория были жемчужиной не только Украины", - сказано в сообщении.

В группе сообщили, что Крым нужно освободить раньше, чем оккупанты освободят его от культурного наследия.

"Если у вас вдруг появятся иллюзии, что у россии путина есть немного пиетета к советскому наследию, – забудьте. Им неизвестны концепции культуры и наследия, ценность составляют только деньги и война", - отмечают активисты.

Проект санатория в поселении Кикинезе (сейчас – Оползневое) был разработан архитекторами Валерием Жилкиным и Евсеем Першенко. 

Санаторий "Зори Украины" был построен в 1965 году и находится на берегу моря в 27 километрах к западу от Ялты, между Форосом и Симеизом. Гора Кошка находится восточнее санатория, с севера от ветров закрывают горы

После незаконной аннексии украинского Крыма Россией собственность полуострова перешла в руки оккупантов, в том числе около 200 санаториев. Россияне начали активно продавать санатории в частные руки и передавать силовым структуры.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в оккупированном Крыму ведется застройка Форосского парка, который считается одним из самых красивых мест на полуострове. Крымчане пытались спасти легендарный парк, но безуспешно.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

199

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время