В Киевгорстрое прокомментировали недовольство инвесторов

2 мин

Киевгорстрою для завершения строительства на всех объектах, принятых в наследство от Урбуда, не хватает 1,7 млрд гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе КГС, комментируя многочисленные петиции на сайте Киевсовета от возмущенных инвесторов.

"В целом на всех объектах Укрбуда по состоянию на 01.02.2023 Киевгорстроем было выполнено строительно-монтажных работ на общую сумму 3,5 млрд. грн. При этом поступления по продаже недвижимости и ФФС составили примерно 2,7 млрд грн. Для полного завершения всех проектов Укрбуда с учетом динамики роста стоимости строительных материалов и энергоносителей не хватает 1,7 млрд грн", - сообщили в компании застройщика.

Здесь отметили, что сегодня главные усилия направлены на завершение строительных работ в почти готовых комплексах. В целом по итогу прошлого года удалось сдать в эксплуатацию четыре паркинга на 617 машиномест и три комплекса: ЖК Радужный, ЖК Гвардейский и первую очередь ЖК Оберег-2.

Из-за осенних обстрелов по объектам критической инфраструктуры у застройщика возникли проблемы с подачей электроэнергии на объекты, из-за чего на этот период КГС вынужден был приостановить строительство.

"Дело в том, что большинство видов работ нуждаются в прогнозируемом и длительном питании. Например, литье монолитного каркаса должно производиться с применением механизмов, работающих от электричества. Кроме того, инвесторы перестали платить средства за квадратные метры, приобретенные на условиях договоров рассрочки, и вообще покупать новое жилье. Все это привело к остановке строительства", - пожаловались в компании.

Киевгорстрой обратился в КГГА с просьбой выделить 1 млрд грн, необходимый на достройку жилых комплексов. После получения этих средств строительство будет возобновлено в полном объеме.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ранее к властям Киева обратились инвесторы ЖК Урловский и  ЖК Медовый-2. Они просят представителей властей повлиять на Киевгорстрой, который не вводит дома в эксплуатацию, несмотря на свои обещания. Также инициативная группа инвесторов Укрбуда обратилась в Киевсовет с просьбой проконтролировать работу КГС (принявшего на баланс проблемные объекты Укрбуда) и поддержать строительство незавершенных жилых комплексов.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

114

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время