Стройка частного города под Киевом грозит масштабной вырубкой леса

1 мин

Киевский застройщик KyivBudDevelopment анонсировал строительство возле села Глебовка недалеко от столицы первого в Украине частного города. Впрочем, против данного строительства выступили местные жители, поскольку в ходе этого строительства собираются вырезать большой кусок леса.

Как сообщает ТСН.ua, строительство планируют на участке в 130 гектаров, значительную часть территории занимает лес. Между тем, несмотря на масштабную рекламную кампанию, которую затеял застройщик, нив Киевской областной госадминистрации, ни в Дымерском поселковом совете (куда входит Глебовка) не слышали о планах по строительству частного города. Кроме того, застройщику не выдали разрешений на удаление зеленых насаждений.

Комментируя данную ситуацию в KyivBudDevelopment отметили, что средний возраст деревьев на территории, где должно состояться строительство, не превышает 30 лет, следовательно, они, якобы, не относятся к лесному фонду, а потому "говорить о вырубке леса некорректно".

"Строительство будет происходить с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений", – пообещал основатель компании Евгений Леськив.

Также в компании пообещали 10% квартир отдать защитникам Украины и людям, потерявшим свое жилье вследствие российской агрессии. Работа по формированию очереди и категорий граждан, которым предоставят квартиры, продолжается.

Однако местные жители просят власти вмешаться в ситуацию и не допустить масштабной вырубки леса в угоду строительным аппетитам крупной корпорации.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, застройщик KyivBudDevelopment (KBD.estate) известный также скандальным строительством жилого комплекса в Пуще-Водице. Несмотря на то, что по Генплану земля является приусадебной и строить здесь можно не выше 4-х этажей, высота домов будет 12 этажей. При этом сам Леськив ранее уверял общественность, что дома в ЖК Pusha House будут не выше семи этажей.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

158

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время