Скандал с ЖК в Ирпене: с инвесторов собрали средства, а ремонт так и начался

1 мин

Собственники квартир в ЖК Центральный Премиум в Ирпене под Киевом, жалуются, что застройщик дополнительно собрал с них средства на ремонт комплекса, поскольку тот пострадал от обстрелов российских оккупантов, однако по факту начал отстраивать коммерческие помещения.

Как сообщает Цензор.нет, на восстановительные работы застройщик собрал с инвесторов по $30 за квадратный метр. И, хоть он пообещал вернуть эти средства, в случае если власти компенсируют затраты, жильцы в это слабо верят.

По их словам, уже более полугода работы ведутся преимущественно в части коммерческой недвижимости. Сами же инвесторы не могут получить от застройщика какого-либо конкретного плана действий, ни даже доступа к собственному жилью: охранники не пускают людей в их квартиры, несмотря на документы или какие-то аргументы. В итоге более 300 семей во время войны остались без крыши над головой.

Возмущает ирпенцев и смета за ремонт, которую им периодически в чат бросают представители застройщика. Так, по их словам, стоимость работ завышена на 15%, кроме того, они вынуждены оплачивать административные расходы.

Как сообщает издание, собственник ЖК Центральный Премиум – депутат Ирпенского горсовета Александр Пикулик. Он возглавил комиссию по земельным отношениям, лесных и природоохранных вопросов. Его имя СМИ связывают с рядом скандалов, в том числе и в строительной сфере.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, застройщик ввел ЖК Центральный Премиум в последние дни работы ГАСИ, когда инспекция особо не смотрела на выполненные обязательства. Так, за неделю перед прекращением функционирования выдала строительным компаниям сертификаты готовности по 64 жилым комплексам. При этом некоторые застройщики ввели в эксплуатацию свои объекты намного раньше заявленных сроков. 
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

208

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время