Скандал с готовностью ЖК Creator City: в е-системе изменили статус сертификата

1 мин

На портале Единой госэлектронной системы в сфере строительства изменился статус сертификата готовности ЖК Creator City, который строится по улице Дегтяревской, 17-19, в Шевченковском районе Киева.

Это произошло после публикации во вторник, 16 ноября, материала на ресурсе НЕРУХОМІ о том, что ГИАГ выдал сертификат готовности, несмотря на то что объект по факту еще не достроили. Это вызвало резонанс в сети, что, очевидно, повлияло на решение изменить документ. Эксперты ресурса заметили изменения уже сегодня днем.

Как было

Как стало

В Минрегионе, подводя итог двухмесячной работы ГИАГ, рассказали, что за этот период новый орган обработал более 1000 разрешений на строительство, более 7800 сообщений о начале строительных работ, более 4800 деклараций о готовности объекта к эксплуатации и выдал около 460 сертификатов о принятии объектов в эксплуатацию. Также отмечали, что инспекторы через ЕГЭСБ обрабатывают 99% обращений в течение 24 часов. "Такие показатели демонстрируют успешные результаты реформирования системы", - заявлял министр Алексей Чернышов.

Однако ситуация с сертификатом ЖК Creator City, расположенном в центре столицы, показывает настоящее качество работы новосозданной инспекции.

Как сообщалось ранее, Госинспекция 10 ноября выдала сертификат о принятии в эксплуатацию первой очереди ЖК. Но по состоянию на 14 ноября здесь продолжались работы по отделке фасада и обустройству паркинга. Много вопросов вызывает и состояние выполнения внутренних работ.

Отметим также, что застройщик Креатор-Буд через суд заставил столичные власти выдать ГУО, поскольку изначально строительство жилого комплекса было задумано на территории, что относится к промышленной и коммунально-складской. В рамках уголовного производства дважды налагался арест на этот земельный участок и дважды отменялся.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

104

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время