Один из крупнейших застройщиков на Киевщине не уплатил 140 млн гривен налогов

1 мин

Одному из крупнейших застройщиков Киевской области сообщили о подозрении в неуплате 140 млн гривен налогов.

Об этом в среду, 21 сентября, сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

В частности, органы прокуратуры сообщили о подозрении застройщику Киевской области по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Как выяснило следствие, подозреваемый декларировал доходы от продажи квартир и нежилых помещений в Киево-Святошинском районе как физлицо, хотя должен был оформить предпринимательскую деятельность. Так, с 2019 года по 2021 он реализовал около 900 квартир и помещений в новостройках, не уплатив более 140 млн гривен налогов.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски и изъяли более 3 млн долларов. Эти средства были арестованы и переданы в управление АРМА. Сегодня решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого. Досудебное расследование осуществляется следователями территориального управления ГБР, расположенного в Киеве.

В прокуратуре не назвали имя застройщика, однако по данным издания 368.Media, речь идет об Андрее Мартынове и его семье.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, с 2013 года Мартыновы массово скупали земельные участки под Киевом (в Софиевской Борщаговке, Петропавловской Борщаговке, Новоселке, Жмиевке и пгт Козине). Затем, как физлица получали разрешения на строительство многоэтажных жилых комплексов, коттеджей.

В ходе продажи недвижимости Мартыновы получили доход в размере 2,3 млрд гривен. По мнению следствия, таким образом бизнесмены легализовали свои средства, которые, вероятно, были получены преступным путям.

За 10 лет Мартынов смог построить 114 зданий общей площадью около 500 тыс. квадратных метров. Его недорогие жилые комплексы под Киевом привлекают покупателей. С января 2019 года до 31 августа 2020 года в ЖК Мартынова ввели в эксплуатацию примерно 4,3 тысячи квартир.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

142

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время