Обзор выданных ГИАГ документов за 8 – 14 мая 2023 года

4 мин

Эксперты портала НЕРУХОМІ отследили документы, выданные Госинспекцией по архитектуре и градостроительству с 8 по 14 мая. В этот раз под микроскопом наших аналитиков – жилая и гостиничная недвижимость в разных регионах Украины.

Жилая недвижимость

Разрешение предоставлено

ЖК по ул. Львовское шоссе, 51/2 в Хмельницком. Заказчик – ООО "КОМФОРТ ТАУН СИТИ", генподрядчик – ООО "РОУРЕН". Разрешительным документом предусмотрено строительство жилой секции на один подъезд на 117 квартир. ООО "РОУРЕН" является генподрядчиком ряда комплексов в городах Ривне (ЖК Олимп, ЖК Театральный) и Хмельницком (ЖК Spring Town New Riviera). Разрешение получено с первой попытки.

Продолжение строительства. ЖК Millennium от МЖК Экспресс-24 на ул. Объездной в селе Криховцы Ивано-Франковской области. Выданы 4 разрешения на строительство 10-этажных жилых домов № 21-25. Также ГИАГ предоставил отказ на строительстве торгового здания на территории ЖК Millennium.

Отказ в выдаче разрешения

Киевская область

ЖК Гранд Бурже от Linevich Group на бульваре Леонида Бирюкова, 2а в Буче Киевской области. Выданы два отказа на строительство корпусов 2 и 3.

Основание для отказа: заявление о выдаче разрешения на выполнение строительных работ подало лицо, не являющееся заказчиком.

Одесса

ЖК ул. Еврейская от Будовы на ул. Еврейская, 3 в городе Одесса. Первый отказ.

Основания для отказа: проектная документация на объект строительства не скорректирована в соответствии с действующими ГСН; отсутствует обязательный раздел инженерно-технических мер гражданской защиты; нарушены требования градостроительных условий и ограничений по предельно допустимой высотности домов (согласно ГУО предельная высота – 18,6 м, согласно представленным материалам – 34,6 м); не предоставлен документ о согласовании программ и проектов градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований в исторических ареалах  (или согласованным по умолчанию); отсутствует информация о расчетных показателях предельных размеров площадок, которые должны быть расположены на придомовых территориях; отсутствует информация об обеспечении объекта строительства необходимым количеством машино-мест.

Эксперты отмечают, что ЖК строится с 2018 года без разрешительных документов, сейчас реализованы почти все квартиры. Учитывая основания отказа, оптимальным путем для принятия объекта в эксплуатацию станет судебный путь решения вопроса.

Принятие в эксплуатацию

Киевская область

ЖМ Саванна Сити от БЗСК в 5 микрорайоне ІV жилого района в городе Бровары Киевской области. В эксплуатацию введен корпус "Тигр 1". Задержка в принятии в эксплуатацию составляет 1 квартал.

ЖК Krona Park II от Альянс Новострой на ул. Киевская на территории 3 микрорайона IV жилого района города Бровары" (ІІІ очередь строительства). В эксплуатацию введены жилые дома № 6 и № 7. Задержка в принятии в эксплуатацию – 2 квартала.

ЖК Все Свои от КВАРТАЛ ДЕВЕЛОПМЕНТ по ул. 40-летия Победы (ул. Александра Саенко, 11) в селе Белогородка Киево-Святошинского района Киевской области (II очередь). Задержка в введении составляет 3 года.

Харьков

ЖК Люксембург от Авантаж на ул. Динамовская в городе Харькове (II очередь строительства). Задержка в принятии дома в эксплуатацию – 2 года.

Регионы

ЖК Уютный дом от ЛГМ Сервис на ул. Потечная, 1в село Волчинец Ивано-Франковской области.

ЖК Ривер Сити от Интергал-Буд по адресу: проезд Шпаковский, 25,27,29 в городе Житомир. В эксплуатацию введен жилой дом №3. Задержка в принятии в эксплуатацию составляет 1 год.

Отказ в принятии в эксплуатацию

ЖК Визави на просп. Соборности, 22б в городе Луцк. Первоначально заявлен срок принятия объекта в эксплуатацию 2017 (1 секция) и 2019 (2 секция) годы.

Основания для отказа: превышена предельно допустимая высота здания согласно градостроительным условиям и ограничениям; данные технического паспорта не соответствуют технико-экономическим показателям (общая площадь квартир, общая площадь постройки, жилая площадь помещений); во встроенно-пристроенных помещениях не полностью смонтирована система пожарной сигнализации и отсутствует ограждение лестницы; отсутствует ограждение открытой террасы 2-го этажа; не удалось проверить работоспособность лифта встроенно-пристроенных помещений и жилой части; отсутствуют поквартирные датчики загазованности и пожара в помещениях кухонь и внутри лестничных клеток; не исполнено световое эвакуационное оповещение жилой части дома; отсутствуют дверные ограждающие конструкции незадымляемой лестничной клетки; не смонтирована система пожарного водопровода и не установлены смонтированные пожарные кран-комплекты жилой части; не смонтировано аварийное освещение электрощитовой; не выполнены требования обеспечения доступности зданий и сооружений, их разумного приспособления с учетом потребностей маломобильных групп населения.

Отельная недвижимость

В эксплуатацию принят курортный отель по ул. Вокзальной, 8 в городе Моршин Львовской области, заказчик - ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ТИК", ООО "ВОЛСТРОЙ". Согласно информации Реестра строительной деятельности, строительство было начато в августе 2014 года. Здание курортного отеля состоит из двух корпусов: 7-этажный жилищно-лечебный корпус и 3-этажная часть общественного назначения.

Отказано в предоставлении разрешения на реконструкцию здания гостиницы с подвальным помещением, гаражом-складом под гостиничный комплекс "Коростень" с расширением по ул.Грушевского, 26 в городе Коростень Житомирской области. Основанием для отказа стало отсутствие согласования МКИП и обязательного раздела проектной документации инженерно-технических мер гражданской защиты.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

220

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время