Обзор выданных документов в Реестре строительной деятельности с 29 мая по 4 июня

9 мин

Эксперты НЕРУХОМІ продолжают полностью отслеживать Реестр строительной деятельности, изучая перечень выданных документов.

Команда нашего портала следит за рынком жилья, строительством торговой, складской, гостиничной и производственной недвижимости. Итак, кто получил разрешения с 29 мая по 4 июня, а кто нет – читайте в нашем свежем обзоре.

Жилая недвижимость

Объекты, на которые выданы разрешения на выполнение строительных работ

Львовская область

ЖК по улице Строительной, 1а в городе Яворив, заказчик ООО "ВАРИАНТ-ЗАХОД". Предусматривается новое строительство восьмиэтажного (+ технического) многоквартирного жилого дома на 63 квартиры со встроенными общественными помещениями и подземным паркингом.

ЖК ул. Стуса/ул. Данилишиных в Трускавце, заказчик: ООО "Олвер" . Предполагается девятиэтажный многоквартирный жилой дом с общественными помещениями спортивно-оздоровительного назначения. Общее количество квартир 33 и 18 паркомест на территории открытой автостоянки.

Черкассы

ЖК Олимп на ул. Сумгаитская, 15. Проектом предусмотрено строительство многоквартирного десятиэтажного дома 64 квартир. На первом этаже предусмотрено размещение встроенных помещений общественного назначения (офисные помещения), имеющих отдельные входы. На территории ЖК Олимп предусмотрено строительство автостоянки закрытого типа (гаражей). Застройщиком применима стандартная схема для обеспечения жителей местами для парковки автомобилей (еще 50 машиномест). Предусмотрено использование существующих автостоянок вдали от жилого дома (700 м) по ул. Сумгаитской.

Харьков

Продолжение строительства ЖК Авиационный от Трест Жилстрой-1 на ул. Авиационная, 39а в Харькове. Проект предусматривает строительство пятиэтажного многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. Предусмотрен подземный гараж на 12 машиномест.

Ужгород

ЖК по ул. Минайской, 16, заказчик ЧП ФИРМА "КАРПАТЫ-УКР". Проектом предусмотрено размещение девятиэтажного многофункционального комплекса с апартаментами, жилыми квартирами и встроенными помещениями коммерческого назначения. На 2-5 этажах размещаются апартаменты. На 6-9 этажах размещаются жилые квартиры.

Волынская область

ЖК по ул. Грушевского,14б в Нововолынске Владимир-Волынского района, заказчик ОК "ЖСК "НОВОВОЛЫНСК" . Проектируемый жилой дом двухсекционный, четырехэтажный на 14 квартир со встроенными помещениями для хранения легковых автомобилей. На первом этаже дома расположены помещения для хранения автомобилей. Генпланом предусмотрено обустройство детской площадки, площадок для отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, велопарковки и автостоянки на 7 машиномест.

Луцк

ЖК Атлант (VІІ очередь – жилой дом №12) ул. Ровенская, 25. Проектом выделены X очередей строительства. На участке планируется строительство двенадцатиэтажного многоквартирного жилого дома №12 (VII очередь) на 96 квартир. В доме предполагается: цокольный этаж с кладовыми и техническими помещениями и двенадцать жилых этажей с количеством восемь квартир на этаже. Заказчик: ООО "КРИСТАЛЛ ЖИЛЬЕ ИНВЕСТ" упоминалось в расследованиях.

Объекты, в строительстве которых было отказано

ЖК по ул. Озерная, 3 от Форум-Жилстрой в селе Новоселки Киево-Святошинского района Киевской области.

Основание для отказа ГИАГ: заказчиком (его уполномоченным лицом) не предоставлено согласование местоположения и высоты объектов на приаэродромной территории и объектов с КП МА "Киев"(Жуляны), "Украэрорух", Государственной авиационной службой Украины; квалификационный сертификат инженера технического надзора не соответствует классу последствий объекта строительства (для инженеров по техническому надзору, получивших квалификационный сертификат до 1 января 2016, применяется с 1 января 2022 соответствие класса последствий только СС1).

ЖК Avalon Flex от Avalon Inc на ул. Топольная, 4 во Львове со сносом существующих сооружений (две очереди строительства).

Основание для отказа ГИАГ: проектная документация разработана с нарушением требований градостроительных условий и ограничений; в проектной документации не указаны минимально допустимые расстояния от объекта, который проектируется до красных линий; отсутствуют ссылки на действующие строительные нормы; проектная документация разработана с нарушением ГСН; в проектную документацию не загружены документы, подтверждающие отсутствие необходимости в технических условиях; проектная документация загружена в ЕГЕСБ не в полной мере (установлены ошибки при автоматической проверке); договор генерального подряда загружен в ЕГЭСБ с замечаниями (установлены ошибки при автоматической проверке).

ЖК Сафрон на ул. Карпенко-Карого, 7а в Луцке Волынской области (I очередь), заказчик физическое лицо. Отказ отдела ГАСК исполкома Луцкого городского совета.

Основания для отказа местного отдела ГАСК: некорректно выполнен генеральный план: отсутствуют показатели в "Эксплуатации зданий и сооружений"; зона для занятий физкультурой находится вне участка.

ЖК по ул. Марии Башкирцевой, 22 в Полтаве. Заявление на получение разрешения подано двумя заказчиками: ООО "МАКРОЭКОБУД" и ВОЕННАЯ ЧАСТЬ 3052 НАЦГВАРДИИ УКРАИНЫ.

Основание для отказа ГИАГ: представленная на рассмотрение проектная документация на объект строительства не скорректирована в соответствии с действующими ГСН в части повышения требований нормативов по созданию условий для беспрепятственного доступа для лиц с инвалидностью; основные положения разработаны с учетом утратившего силу ГСН В.2.2-17:2006; представлено заявления о выдаче разрешения на выполнение строительных работ ООО "МАКРОЭКОСТРОЙ", которое не является заказчиком строительства согласно Закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (землепользователем или собственником).

Принято в эксплуатацию

Киев

ЖК LIKO-GRAD Perfect Town от Лико-Холдинг на ул. Онуфрия Трутенко, 32 в Соломенском и Голосеевском районах Киева. Задержка в принятии в эксплуатацию дома №3 составляет 3 года.

ЖК Варшавский 2 от Stolitsa Group по ул. Маршала Гречко и просп. Правды в Подольском районе Киева" (VII очередь: 2 п.к.). Задержка в принятии – 3 квартала.

Львов и область

ЖК Avalon Yard от Avalon Inc на ул. Замарстыновской, 76 со встроенными помещениями общественного назначения и подземным гаражом. ГИАГ предоставлено 2 сертификата принятии в эксплуатацию секции № 1 и № 2. Задержка составляет 1 год.

ЖК R2 Residence от Макроэкостроя на ул. Роксоляны, 2 во Львове (VI очередь).

ЖК Солнцестрой от СБ ГРУПП (ІІІ очередь строительства). Задержка в принятии в эксплуатацию секции №3 – 1 год.

Харьков

ЖК Оазис от Трест Жилстрой-1 по ул. Героев Труда, 1 в Харькове (1 п.к. ТП №8).

Черкассы

ЖК City Park от Аргиллит на углу ул. Казацкой и ул. Героев Днепра в Черкассах (III очередь).

ЖК Diamond Hall на ул. Гоголя, 320 в Черкассах. ЖК принято к эксплуатации с задержкой в 1 год.

Черновцы

Таунхаусы Emerald от БК Водограй на ул. Ореховская,25 в Черновцах. Сертификат выдан Инспекцией ГАСК исполкома Черновицкого горсовета блоки №№ 1-8. Таунхаусы Emerald построены на основании разрешения на выполнение строительных работ (СС2), а не уведомлений поданных на основании строительных паспортов, на землях для строительства многоквартирного жилого дома (02.10). Это один из немногих комплексов таунахаусов, сооружение которых реализовано в соответствии с нормами законодательства.

Хмельницкий и область

ЖК Озерный 2020 от Коммунстрой по ул. Кармелюка,3в в Хмельницком (VI очередь).

ЖК Радужный по ул. Великанова, 2б в Каменец-Подольском, заказчик ОК "ЖСК "РАДУЖНЫЙ" . Задержка в принятии в эксплуатацию – 3 года.

Закарпатская область

ЖК Счастливый от Новый Львов по ул. Воссоединения, 23 в Ужгороде. Жилой дом №2 принят с задержкой в 1 год.

ЖК City Line от Корпорация новостроек Ужгород по ул. Капушанская, 168а в Ужгороде. Задержка в принятии – 3 квартала.

Объекты с отказами в принятии в эксплуатацию

Киевская область

ЖК Европейка от BD Holding по ул. Соборная, 103/19 в селе Софиевская Борщаговка Бучанского района Киевской области.

Основания для отказа ГИАГ: в разрешении на выполнение строительных работ и ГУО указаны сведения о земельном участке с к/н 3222486200:03:010:5321, в заявлении на получении сертификата – 3222486200:03:010:5525.

Одесская область

ЖК Теплый дом Plus от Основа Девелопмент в селе Крижановка.

Основания для отказа ГИАГ: не в полном объеме предоставлена проектная документация, что делает невозможным объективное определение проектных решений.

Львовская область

ЖК Вилла Зубра от ВБС Эстейт по ул. Лесная, 51а в селе Зубра Пустомытовского района.

Основание для отказа ГИАГ: не установлен сепаратор нефтепродуктов; не завершены работы по монтажу и подключению противопожарной насосной, ТП; отсутствует подключение дома к ТП и отсутствует общий счетчик учета электроэнергии; не в полном объеме выполнены работы по устройству доступности для маломобильных групп населения; отсутствуют радиаторы; отсутствуют подъезды пути к дому, входная группа к квартирам на уровне первого этажа с восточной стороны дома на приквартирные участки в соответствии с проектом и техпаспортом;

Хмельницкая область

Многоквартирный жилой дом на ул. Ивана Мазепы, 47а в Каменце-Подольском, заказчик ООО "ЛИДЕР" .

Основание для отказа местного отдела ГАСК: не завершено выполнение строительных работ по благоустройству территории; не выполнена декоративная штукатурка подъезда с третьего по десятый этажи; не устроены кнопки вызова лифта с четвертого по девятый этажи.

Николаевская область

ЖК Премьер Хаус от ИСК Парадиз на ул. Первая Слободская, 30/1, 32 в Николаеве.

Основания для отказа ГИАГ: не обустроены двухуровневые квартиры согласно проекту; приборы учета электроснабжения не смонтированы; отсутствуют поквартирные электрические котлы; отсутствуют противопожарные отстойники балконов (лоджий); в квартирах не смонтированы стальные панельные радиаторы, отсутствуют электрические конвекторы отопления в местах общего использования и офисных помещениях; отсутствует общий счетчик холодной воды; во встроенных офисных помещениях отсутствуют УЗО и счетчики; насосная установка отсутствует; не в полном объеме выполнены отделочные работы, работы по обустройству благоустройства, работы по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с инвалидностью. Выполненные работы по обустройству благоустройства не соответствуют принятым проектным решениям; система молниезащиты не обустроена; не предусмотрены ниши в наружных стенах для поливочных кранов.

Торговая недвижимость

Киев

ГИАГ предоставила отказ в выдаче разрешения на строительство кемпинга с заведением общественного обслуживания на пересечении Большой кольцевой дороги, ул. Городской и Гостомельского шоссе в Оболонском районе.

Основания для отказа: намерения застройки объекта, код ДКБС 1230.1 Торговые центры, универмаги, магазины не отвечают целевому назначению земельного участка 07.01 Для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения; превышен процент застройки земельного участка в соответствии с градостроительными условиями и ограничениями.

Ивано-Франковская область

ГИАГ предоставила разрешение на строительство торгового центра по ул. Рыночной в Калуше. Здание торгового центра двухэтажное общей площадью 4,6255 тыс. кв.м.

Производственная недвижимость

Черкасская область

ГИАГ предоставила разрешение на строительство зданий и сооружений асфальтобетонного завода в 4,5 км от села Собковка Уманского района, заказчик ООО "БГУ МУШ"

Львовская область

Местный сектор ГАСК выдал разрешение на реконструкцию с достройкой производственно-складского помещения в здание производственно-складских и офисных помещений со строительством вспомогательных сооружений по ул. Львовская, 344 в Городке, заказчик: ЧП "ТЕКТУМ-БУД". Фактически предусмотрено производственно-складское помещение 3746 кв. пристроен к существующему корпусу предприятия.

Складская недвижимость

Киевская область

ГИАГ предоставила разрешение на строительство складского комплекса по ул. Киевской, 3к, 3д в селе Колонщина Макаровском районе (II и III очередь), заказчик ООО "ЗЕНИТ-НИКА". Указанное разрешение было выдано 26 мая 2023 г., однако опубликовано на портале ЕГЭСББ после выхода прошлого обзора документов в Реестре строительной деятельности. Проектом предусмотрено строительство трех складских зданий, одно из которых принято в эксплуатацию. Теперь разрешение выдано на сооружение следующих двух складских зданий (общая площадь 28 тыс. кв.м)

Хмельницкая область

ГИАГ выдала сертификат о принятии в эксплуатацию элеваторного комплекса по адресу: Шепетовский район, Ленковецкий сельский совет, заказчик: ООО "Эпицентр К".

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

225

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время