Обзор выданных документов ГИАГ за 24 апреля – 7 мая 2023 года

3 мин

В условиях военного положения объемы строительства значительно уменьшились, однако рынок работает. Теперь НЕРУХОМІ следят не только за первичным рынком жилья, но и за строительством торговой, складской, отельной и офисной недвижимости.

Команда портала подготовила обзор выданных документов ДИАМ за две последние недели с 24 апреля по 7 мая 2023 года.

Жилая недвижимость

Разрешение выдано

Львовская область

Продолжение стройки. Исполнительным комитетом Бродовского городского совета Львовской области предоставлено два разрешения на строительство многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения по ул. 22-января, 37, 39, 41, 43, 45 в г. Броды Львовской области (3 и 4 очереди).

Предусмотрено строительство 5- и 6-этажного жилого дома на 20 и 25 квартир. Строительство будет производиться со сносом существующих аварийных жилых домов. Разрешения на строительство 1 и 2 очереди были получены в октябре 2022 и январе 2023 соответственно.

Отказ в разрешении

Одесская область

ЖК Меридиан от Materik в селе Лески Одесской области (1,2,3,4). Восьмой отказ в выдаче разрешительного документа. Застройщик реализует продажу квартир без разрешительного документа

Основания для отказа: проектная документация разработана с нарушением требований градостроительных условий и ограничений в части предельно допустимой высотности дома, а именно: согласно ГУО предельно допустимая высота определена как расстояние по вертикали, измеренная от проектной отметки земли до наивысшей отметки парапета плоской крыши апарт отеля 9 этажей), предельно допустимая высота многоквартирных домов определена – 12-15 метров (4 этажа), однако согласно проектной документации высота объекта составляет 17,605 м.

Львовская область

Строительство многоквартирного жилого дома со встроенными общественными помещениями по адресу: ул. Юрьевская, 24 г. Броды Львовская область , заказчик – физическое лицо.

Основания для отказа: заказчиком не устранены предварительные основания для отказа, а именно: отсутствует документ (информация) о согласовании программ и проектов градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований в исторических ареалах населенных мест. В случае непредоставления согласования или необоснованного отказа в течение 30 дней органом охраны культурного наследия согласование проектной документации считается согласованным по умолчанию.

Объем проектной документации не соответствует ГСН, в том числе отсутствует обязательный раздел инженерно-технических мер гражданской защиты.

Принято к эксплуатации

Киев

ЖК Dibrova Park от IB Alliance по просп. Правды (напротив с проспектом Василия Порика) в Подольском районе г. Киева (IV микрорайон, II очередь, 2 п.к). В эксплуатацию принят жилой дом №3. Задержка в введении – 2 года. За неделю до выдачи сертификата готовности на жилой дом №3, ГИАГ был предоставлен отказ в принятии объекта в эксплуатацию в связи с отсутствием тактильной плитки перед входом в коммерческие помещения.

ЖК Great от РИЭЛ пер. Заводской, 1, 1/2, 2, ул. Причальная, 1/5, 5 в Дарницком районе г. Киева (ІІІ очередь, 2 п.к. - Жилой дом №5 с кровельной котельной и подземным паркингом; ТП). Задержка в принятии в эксплуатацию составляет более года.

Регионы

ЖК Озерный 2020 от Коммунстрой на ул. Кармелюка 3В в г. Хмельницком (IV очередь).

ЖК Семейный комфорт от СМУ-6 ул. Немировское шоссе в селе Винницкие Хутора, Винницкого района" (17 очередь – д. 19).

Отказ в принятии в эксплуатацию

ЖК Welcome Home на Стеценко от Фундамент на ул. Стеценко в Святошинском районе Киева (ІІІ очередь, 11-й п.к).

Основания для отказа: не предоставлен доступ к лифтовой кабине; работы по обеспечению доступности ГСН В.2.2-40:2018 Инклюзивность зданий и сооружений, а именно: отсутствуют контрастные элементы в начале и конце лестничного марша; отсутствуют поручни на пандусах, отсутствует акт на установку и испытание пожарного гидранта, акт принятия внешней канализации, акт принятия внешнего водопровода.

Торговая недвижимость

Дано разрешение на строительство одноэтажного торгового центра по адресу по ул. Новокузнецкая,12в в г.Запорожье, заказчик – ООО "КРОКУС ЛТД".

В Новомосковске Днепропетровской области по ул. Гетманская, 47-А в эксплуатацию принят многофункциональный комплекс, построенный путём реконструкции торгового центра. Многофункциональный центр предназначен для размещения магазинов продовольственной (конфеты, овощи) и непродовольственной групп (мебельный салон, бутики для торговли мелкоштучной продукцией).

Складская недвижимость

В Киевской области принято в эксплуатацию

В пгт Большая Дымерка Броварскому району – производственно-складской комплекс. Общая площадь комплекса – 11796 кв.м.

В Фастове – складские помещения с административно-бытовым комплексом. Из Реестра строительной деятельности невозможно установить площадь объекта.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

148

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время