Блокировка бомбоубежища в Киеве: девелопер прокомментировал скандал

1 мин

Правоохранительные органы обвинили бывшего руководителя застройщика ЖК White Lines в самовольном захвате участка, принадлежащего госпредприятию "Национальный центр Александра Довженко", в результате чего было заблокировано бомбоубежище.

Тем временем, девелопер A Development в комментарии экспертам НЕРУХОМІ заявил, что их компания несколько лет назад достигла договоренностей с "Довженко Центром".

"Мы подтвердили свою готовность инвестировать в восстановление этого культурного пространства, а именно выполнить реконструкцию лобби и фасадов Центра, осуществить благоустройство Голосеевской площади", - сообщили представители A Development.

Также, отмечают, что отдельным соглашением Центр согласовывал надстройку мостовой конструкции над бомбоубежищем, которая позволит сохранить единую визуальную линию фасада между зданием госпредприятия и ЖК White Lines. "Это соглашение должно быть согласовано Министерством культуры, куда его направил Центр вместе с проектом еще в конце 2020 года", - рассказали в девелоперской компании, добавив, что в Минкульте до сих пор так и не рассмотрели документ.

В пресс-службе столичной прокуратуры заявляли, что еще в 2017 году бывший директор компании заключил договор об аренде двух земельных участков на Васильковской. Потом компания, не имея разрешительных документов, заняла часть соседнего земельного участка. В результате было заблокирован бомбоубежище, "чем создана угроза гибели людей в условиях эскалации вооруженного конфликта на территории Украины".

Как известно, заказчиком строительства выступает компания "Анева Индастри". Ее руководителем в 2017 году был Николай Триняк.

Ранее эксперты НЕРУХОМІ подробно разобрали документы ЖК White Lines. С отчетом по жилому комплексу можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

110

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время