Вице-премьер Кубраков призвал срочно внедрять градостроительную реформу

2 мин

Вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков обратился к профессиональному сообществу и международным партнерам с призывом присоединиться к внедрению градостроительной реформы в Украине.

Об этом чиновник написал у себя в Facebook.

Кубраков отметил, что недавно принятый во втором чтении законопроект №5655 вызвал большие дискуссии в обществе. При этом он призвал ввиду этих событий срочно внедрять реформу, поскольку сейчас у них "есть все рычаги для того, чтобы воплотить реформу градостроительства".

По его словам, после подписания закона президентом, в течение полугода необходимо будет разработать и принять более 50 подзаконных актов для его имплементации.

В свою очередь общественная организация "Рух "Чесно" подчеркнула, что "надлежащих обсуждений законопроект 5655 не прошел ни на уровне подкомитета, ни на уровне комитета. Также он не обсуждался в сессионном зале. По нашему мнению, это нарушает основы парламентаризма".

Несмотря на это, как отметили в общественной организации, Министерство инфраструктуры уже готово имплементировать градостроительную "реформу". Активисты призвали президента Владимира Зеленского ветировать законопроект №5655.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Верховная Рада 13 декабря проголосовала во втором чтении за законопроект №5655, запускающий реформирование градостроительной отрасли, инициированного главой фракции "Слуга народа" Еленой Шуляк. Документ поддержали 228 народных депутатов при 226 необходимых голосах

Среди многочисленных замечаний было отмечено, что законопроект предусматривает передачу функции государства и местного самоуправления предпринимательским структурам, что ставит одних хозяйствующих субъектов в привилегированное положение по отношению к другим. Отмечалось также, что законопроект принимается в угоду крупных застройщиков, сам же документ изобилует коррупциогенными рисками.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

74

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время