В Львовском горсовете назвали риски законопроекта №5655

2 мин

Законопроект №5655 о градостроительной реформе является коррупциогенным и принимается в угоду застройщикам.

Об этом написал заместитель мэра Львова по вопросам градостроительства Любомир Зубач на своей странице в Facebook.

По его словам, документ даст старт для максимально быстрой бесконтрольной застройки. Поэтому его лоббируют крупные застройщики.

"Чтобы понять, кому это выгодно, нужно посмотреть, кто все это поддерживает. Ассоциация городов Украины и Национальный союз архитекторов Украины – категорически против! Зато общим хором "за" все ассоциации застройщиков", - написал чиновник.

Он добавил, что законопроект несет угрозу децентрализации, ограничивает права местного самоуправления. Застройщики получат возможность создавать свои же частные контролирующие органы, которые будут контролировать строительство и выявлять нарушения требований градостроительного законодательства.

"Но самым цинизмом является то, что делают это под флагом борьбы с коррупцией. На самом же деле это откровенный обман и ужасная манипуляция. Хотя бы потому, что Национальное агентство по борьбе с коррупцией признало этот законопроект коррупциогенным", - заявил заместитель мэра.

Как известно законопроект №5655 прошел профильный комитет ВР и на четверг запланирован его вынесение в сессионный зал для рассмотрения во втором чтении. Ранее замглавы градостроительного комитета Елена Шуляк заявляла, что законопроект №5655, запустивший реформу в строительной отрасли, позволит реализовать восстановление Украины после победы с учетом лучшего международного опыта и без коррупционных рисков.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Шуляк также заявляла, что ей непонятны протесты архитекторов против принятия данного законопроекта. "Почему вводом в эксплуатацию не могут заниматься аккредитованные Минрегионом частные компании с сертифицированными специалистами в штате? Неужели чиновники лучше разбираются в технических вопросах? Очевидно, что нет", - отметила тогда депутат.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

64

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время