Минрегион обновит нормы по влиянию строительства на экологию

1 мин

В Украине будут обновлены государственные строительные нормы относительно осуществления оценки влияния на окружающую среду строительных проектов.

Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Как отмечается, оценка воздействия на окружающую среду – это проектная документация, ее разработка обязательна для строительства объектов, которые могут оказывать значительное влияние на экологию. Это могут быть крупные жилые кварталы, тепловые электростанции, промышленные предприятия и другие объекты.

На сайте Министерства был обнародован проект ГСН "Состав и содержание материалов оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС)", который должен будет заменить старую редакцию.

Как уточняют в ведомстве, обычно подготовкой таких документов застройщики не занимаются, а поручают проектным организациям. "Однако во избежание неприятностей при вводе в эксплуатацию здания необходимо внимательно исследовать соответствие документа требованиям ГСН. Отсутствие определенных данных или неполная информация в разделах ОВОС могут служить основанием для отказа в легализации использования строительного объекта", - уточнили в Минрегионе.

Как сообщали НЕРУХОМІ, на обновление государственных строительных норм из Госбюджета обещали выделить рекордную сумму – 49 млн гривен. Задача Минрегиона успеть обновить ГСН и прочие строительные стандарты до конца года.

Ранее в Министерстве заявляли, что планировали полностью обновить Государственные строительные нормы до 2024 года.

Также стало известно, что ведомство собирается привлечь к разработке профессиональную научное сообщество – сотрудников профильных учебных заведений. А недавно оно взялось за оцифровку 110 государственных строительных норм и около 60 изменений к ним. Для проведения работ привлекли немецкую организацию GIZ.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

91

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время