Квартиры с ремонтом от застройщика: преимущества и недостатки

4 мин

Ремонт – это всегда стресс, большие траты, нервотрепка и всегда требует много времени до того, как в квартире можно будет наконец-то с комфортом и удобством жить. Поэтому многие застройщики помогают своим клиентам избежать этого трудоемкого процесса и предлагают жилье в новостройках с уже готовым ремонтом.

Что включает в себя ремонт от застройщика, какие есть плюсы, минусы и риски – читайте в материале НЕРУХОМІ.

Что означает "ремонт от застройщика"

Квартира с ремонтом от застройщика означает, что покупатель такой услуги может выбрать один из предложенных вариантов дизайна (обычно их 3-5) и, после сдачи дома в эксплуатацию, получить готовую квартиру, в которую сразу можно въезжать.

Такое решение весьма целесообразно в трех случаях:

  • Когда нет желания тратить свое время и силы на разработку дизайна, поиск мастеров и рабочих, выбор и покупку материалов;

  • Когда есть нужда срочно переехать в готовую квартиру сразу после окончания строительства;

  • Когда вы купили квартиру для сдачи в аренду.

Что включает в себя ремонт от застройщика

Четкого ответа на этот вопрос нет. Часто есть несколько вариантов дизайна на разный карман с разным наполнением. Да и у разных застройщиков может очень сильно отличаться представления о том, как должна выглядеть готовая квартира, сколько там должно быть розеток, какого цвета будут стены и так далее.

Вот примерный перечень того, что застройщики могут включать в понятие "квартира под ключ":

  • Застекление окон и балконов с установкой подоконников;

  • Установка входных и межкомнатных дверей;

  • Разводка электрики по квартире, установка розеток, выключателей и вывод электричества под освещение;

  • Установка отопления (радиаторы);

  • Укладка пола (ламинат, линолеум или паркет в комнатах, плитка в ванной, туалете, кухне);

  • Отделка стен плиткой в ванной;

  • Отделка стен в комнатах (обои либо покраска, чаще всего – виниловые обои под покраску);

  • Отделка стен в кухне (чаще всего обои и плитка возле рабочих поверхностей);

  • Отделка потолка (покраска или установка натяжного);

  • Установка сантехники.

У некоторых застройщиков также встречаются варианты с готовыми встроенными кухнями. Но это происходит нечасто.

Внимательно изучайте список того, что ваш застройщик предлагает в качестве готового ремонта. Уточняйте по каждому интересующему вас пункту всю необходимую информацию, входит ли та или иная услуга в стоимость. Не обольщайтесь красивыми фотографиями интерьера квартиры. Все, что вы по итогу получите – ровные, красивые, но голые стены, мебель все равно нужно покупать и расставлять.

Плюсы и минусы готового ремонта

Разберем подробнее преимущества и недостатки такого решения.

Плюсы:

  • Не нужно заниматься ремонтом самостоятельно, а это огромная экономия сил и времени;

  • Можно заезжать в квартиру сразу после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию;

  • Ремонт получается дешевле. У застройщика есть доступ к покупке стройматериалов по оптовым ценам, да и себестоимость самих работ в больших проектах ниже, чем если отдельно нанимать мастеров и рабочих в одну квартиру. Так что если вам нужно бюджетное решение – готовая квартира с отделкой от застройщика станет отличным решением;

  • Стоимость ремонта входит в стоимость самой квартиры, так что если вы берете жилье в рассрочку, то и за ремонт будете платить так же. Так вы сможете не только сэкономить на ремонте, но и отсрочить выплату за него;

  • Цена известна заранее и не меняется. Когда делаешь ремонт своими силами, всегда трудно уложиться в начальную смету. Цены на рынке скачут, вылезают непредвиденные проблемы, рабочие просят больше. При покупке квартиры под ключ таких проблем нет, все оговорено заранее и менять стоимость никто не будет;

  • Все заботы о ремонте снимаются с ваших плеч и ложатся на застройщика. Не нужно думать о материалах, дизайне, выборе обоев или краски, проверять работу строителей и контролировать мастеров;

  • Чаще всего застройщик дает гарантию на ремонт. Так что если что-то пойдет не так, вы сможете предъявить свои претензии;

  • Ремонт выполняется быстро и без неожиданностей.

Минусы:

  • Если вы покупаете квартиру для сдачи в аренду в элитном сегменте, готовый ремонт от застройщика – это просто пустая трата денег и времени. Все равно нужно будет переделывать, привлекая уже опытных и дорогостоящих дизайнеров;

  • Дом часто дает усадку. В таком случае ваш прекрасный ремонт "поплывет", могут даже появиться трещины на стенах;

  • Есть высокий риск того, что застройщик будет использовать некачественные материалы. Во избежание этого выбирайте проверенных и честных застройщиков.

Какие могут быть риски

Как уже говорилось выше, некоторые застройщики считают допустимым использование некачественных материалов. В связи с этим могут возникать определенные проблемы.

Хлипкие и ненадежные двери. Входная дверь в квартиру – это залог вашей безопасности. Если она ненадежная, смените ее, и обязательно смените замки, ведь ключи могли остаться у рабочих.

Количество розеток и освещения. Вполне возможен вариант того, что розеток и источников света будет не хватать. Тогда своими силами придется увеличить их количество.

Плохая звукоизоляция. Самый большой риск. Исправить проблемы со звукоизоляцией в квартире будет очень дорого, поэтому советуем выбирать честного и проверенного застройщика, чтобы такой нужды не возникало.

Что же выбрать

Универсального решения нет. Учитывайте свою финансовую ситуацию и свое собственное виденье ремонта в будущей квартире. На сегодняшний день на рынке множество ЖК как с ремонтом от застройщика, так и с просто черновой отделкой, поэтому выбор будет всегда.

Ранее НЕРУХОМІ рассказывали, как выбрать квартиру под сдачу в аренду, чтобы потом легко найти квартиросъемщиков и жилье быстро окупилось.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

201

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время