Какую квартиру купить для сдачи в аренду

5 мин

Инвестирование в объекты недвижимости является одним из самых популярных способов заставить деньги работать – это относительно просто, понятно и в большинстве случаев стабильно. Один из вариантов такого вложения средств – покупка квартиры под сдачу в аренду.

Выгодно ли это и как выбрать недвижимость для приобретения, чтобы потом легко найти квартиросъемщиков и жилье быстро окупилось – читайте в материале НЕРУХОМІ.

Вид аренды

Сперва необходимо определить вид аренды: долгосрочная или посуточная. В зависимости от этого отличается целевая аудитория, планировка, размер, расположение.

Если ваш выбор пал на долгосрочную аренду, то это прекрасный способ получать пассивный доход, не затрачивая при этом много усилий и времени. Долгосрочная аренда требует минимального вмешательства со стороны хозяина квартиры после того, как арендатор найден.

Сдача посуточно зачастую приносит больше дохода, но при этом требует максимального участия владельца квартиры. Это и постоянный поиск арендаторов, и контроль состояния квартиры, уборка. Конечно, эти вопросы можно доверить компетентным риелторам и клининговому сервису, но тогда их услуги обойдутся в приличный процент от дохода.

Первичное или вторичное жилье

Самое важное: откажитесь от дешевой квартиры в старом доме с плохими коммуникациями. Такое состояние будет требовать больших вложений как денег, так и сил, и нервов еще до начала сдачи жилья в аренду. Да и даже потом это может выскочить неожиданной проблемой.

При покупке квартиры на вторичном рынке очень важно уделить должное внимание размерам коммунальных платежей.

Высокая коммуналка сильно отразится на ликвидности квартиры, а в случае долгого простоя может обернуться серьезными убытками.

Вариантов покупки квартиры в новостройке есть несколько. Вы можете купить ее на этапе котлована, на этапе стройки или уже готовую. В любом из случаев необходимо точно просчитать, насколько выгоднее будет купить квартиру раньше и ждать окончания строительства. Зачастую выгоднее выбирать квартиру в уже готовом доме. Чтобы не терять время на отделку, дизайн и ремонт, можно выбрать жилье с уже готовой отделкой от застройщика. Интерьер в такой квартире будет простым и современным.

Количество комнат

Однокомнатные квартиры пользуются большим спросом и при долгосрочной, и при посуточной аренде. При этом просторные квартиры-студии больше подойдут для сдачи посуточно. Поэтому если вы размышляете над тем, стоит ли покупать студию для сдачи в аренду, то однокомнатная квартира окупится быстрее.

На двухкомнатные спрос меньше, но все же хороший. Такой вариант подойдет, если вы готовы сдавать квартиру семьям с детьми, как долгосрочно, так и посуточно, например, на время семейного отдыха. Такая инвестиция будет окупаться дольше, но и конечный доход от нее будет выше.

На трехкомнатные квартиры спрос меньше всего. Они наименее рентабельны, поэтому если финансы располагают, лучше приобрести несколько "однушек" или "двушек".

Район

При долгосрочной аренде сперва необходимо определиться с тем, на какой ценовой сегмент вы ориентируетесь. Квартира в центре будет стоить дороже, но доход с нее будет выше. Жилье в спокойном спальном районе с хорошей инфраструктурой и транспортной развязкой обойдется дешевле, но сохранит неплохую стоимость аренды. А вот квартира в старом доме, в получасе от ближайшей станции метро и без элементарной инфраструктуры вокруг будет стоить совсем недорого, но тогда и на хорошую цену аренды можно не рассчитывать.

В случае посуточной аренды сначала определитесь, на какую целевую аудиторию вы будете ориентироваться. В зависимости от этого необходимо будет брать квартиру рядом с туристическими, культурными или деловыми объектами города. Например, в курортных городах наиболее выигрышное местоположение жилья – вблизи моря и пляжа, а если вы рассчитываете принимать деловых гостей в командировках – вблизи центра города.

Класс жилья

Наиболее рентабельными вариантами будут квартиры эконом-класса и класса комфорт. Эконом дешевле, хуже инфраструктура, дальше от центра, соответственно, арендная плата здесь ниже. Но в этом есть плюс: чем ниже стоимость аренды, тем легче найти квартирантов. И все же наиболее выгодным вариантом является жилье класса комфорт. В таких квартирах обычно все гораздо более продуманно и аккуратно, лучше расположение и инфраструктура, поэтому получится сдавать выгоднее, в будущем доход будет выше.

А вот при посуточной аренде одинаково выгодно сдавать и эконом, и комфорт, и бизнес-класс. Люди бывают совершенно разные, так что выберите вашу целевую аудиторию и решайте, исходя из этого.

Дизайн и ремонт

Очень важно при покупке квартиры помнить и понимать, что вы приобретаете жилье не для себя. Не руководствуйтесь собственными вкусами и предпочтениями, составьте портрет предполагаемого квартиросъемщика и смотрите на все словно со стороны. Ремонт и дизайн могут быть простыми и должны быть максимально унифицированными для охвата большего количества предпочтений разных людей. Все должно быть продуманным, комфортным и универсальным. Максимально укомплектуйте квартиру необходимой мебелью и техникой, так получится сдавать квартиру выгоднее.

Однозначного ответа на вопрос, какую квартиру купить для сдачи в аренду нет. Выбирайте жилье по необходимым критериями, чтобы оно подходило под предпочитаемый вид аренды и вашу целевую аудиторию.

Ранее НЕРУХОМІ сообщали, на что следует обратить особое внимание при выборе этажа своего будущего жилья.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

234

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время