День небоскреба: чем может похвастаться Украина. Фото

4 мин

Сегодня всемирное сообщество отмечает день небоскребов. Согласно европейским стандартам, которые также действуют в Украине, сооружения высотой от 25 этажей принято называть высотками. Также подчеркнем, что столица Украины – Киев – заняла первое место среди европейских городов в рейтинге SkyscraperPage (он считает небоскребами здания высотой выше 12 этажей) из-за наибольшего количества высоток. Здесь по этим данным на сегодняшний день сооружено около 1200 зданий высотой более 35 метров.

Стоит также подчеркнуть, что на сегодняшний день столица не отказалась от возведения высотных зданий. Так, к примеру, среди новостроек Киева, которые могут похвастаться "запредельной" высотой, можно отметить еще строящийся 31-этажный ЖК Taryan Towers в Печерском районе.

ТОП-5 самых высоких зданий Украины

Жилые комплексы Корона, Корона 2 и Покровский посад

Высота комплексов – почти 130 метров. ЖК Корона – это один из первых небоскребов в столице на 530 квартир, построен в Дарницком районе на улице Княжий Затон. Строилась Корона три года. Официальное открытие состоялось 6 октября 2006 года.

ЖК Корона 2 расположен тоже в Дарницком районе на Срибнокильской, 1. Для его строительства понадобилось три года – строительство завершилось в 2008-м. Верхушки обоих комплексов увенчали конструкции, напоминающие корону.

Жилой комплекс Покровский Посад находится на Глыбочицкой в Шевченковском районе Киева. Он представлен тремя зданиями в виде башен, насчитывающие от 18 до 24 этажей. ЖК рассчитан на 408 квартир, застройщиком предусмотрен подземный и гостевой паркинги, рассчитанные на 365 автомобилей. Территория комплекса закрыта для посторонних. Покровский Посад сдали в эксплуатацию в ноябре 2013 года.

ЖК Jack House

39-этажный небоскреб Jack House начали строить в 2012 году на бульваре Леси Украинки в Киеве. Полностью завершили строительство и ввели комплекс в эксплуатацию в 2018 году. 6 этажей высотки – это стилобат, в котором оборудован паркинг на 238 авто. На самом верху располагается лаунж-зона, ресторан и фитнесс-клуб. Из окон комплекса открывается красивый вид на весь центр столицы.

ТОК "Парус"

33-этажный бизнес-центр был самым высоким зданием в Киеве до 2010 года. Согласно официальным данным его высота – 150 метров (без учета шпиля – 133,5 м). Строительство началось в 2004 году, завершилось в 2007-м. Общая полезная площадь здания – 75 000 квадратных метров. Под ним располагается 4-х уровневый паркинг на 300 авто и велостоянка.

Интересный факт: 28 мая 2008 года трое парней прыгнули с парашютом с небоскреба. Экстремалы успешно приземлились, но охрану "Паруса" после инцидента уволили. Также часто небоскреб "светится" в различных рекламах и клипах музыкальных исполнителей.

Бизнес-центр "Гуливер"

Офисный и деловой центр на Спортивной площади в Киеве построили высотой 160 метров (без учета шпиля – 141,2 метра). Он состоит из 35 этажей. Строился с 2003-го по 2012 года. Изначально проект носил название деловой центр "Continental", но в 2011-м его переименовали в "Gulliver". Это многофункциональный торгово-развлекательный центр с общей площадью свыше 150 000 квадратных метров, он разделен на два блока. Здесь располагаются, салоны красоты, бассейн, рестораны и фитнес-клубы.

ЖК Кловский

Жилой комплекс Кловский – официально самое высокое здание в Украине (высота 168 метров). Его начали возводить в 2008, строительство завершилось в 2012 году. Это двухсекционный небоскреб состоит из 47-этажного жилого дома и 18-этажного офисного центра.

Известно, что когда сооружение достраивали и оно достигало своей максимальной высоты, в ЮНЕСКО потребовали снести небоскреб, который закрывал вид на Печерскую Лавру. Проектировала здание архитектурная мастерская Сергея Бабушкина - бывшего главного архитектора Киева.

Как сообщали НЕРУХОМІ, самым высоким зданием в мире является небоскреб Бурдж-Халифа, находится в Дубае, ОАЭ. Его торжественное открытие состоялось 4 января 2010 года. Реализация проекта обошлась в 1,5 млрд долларов. В День Независимости Украины его подсветили в цвета украинского флага.

Мы также писали, что самый маленький небоскреб в мире находится в городе Уичито-Фолс, штате Техас (США) на углу улиц Седьмой и ЛаСалля. Появился он благодаря строительной афере инженера Дж. Д. Макмаона. Он нашел инвесторов под постройку небоскреба высотой 480 футов (или 146 метров). Однако заказчики не заметили, что в контракте высота указана не в футах, а в дюймах. В результате получилось четырехэтажное здание высотой 12 метров.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

689

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время