За нарушения в предоставлении услуг ЖКХ хотят усилить наказания

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде два законопроекта, которые должны навести порядок в сфере ЖКХ.

По мнению парламентариев, сегодня существует большая проблема в сфере контроля предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства, передает Судебно-юридическая газета. Так, после ликвидации Госжилкоммунинспекции часть полномочий по госконтролю передали ГАСИ, которая также впоследствии их потеряла.

В итоге отсутствие контроля привело к ряду негативных последствий, таких как рост коррупции, злоупотребления в области ценообразования и другим.

В связи с этим, авторы законопроекта №4403 предлагают создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию, которая и займется контролем в сфере ЖКХ.

При этом другой проект закона №4404 предусматривает внесение изменений в КоАП в части установления ответственности за нарушения. Так, документ предполагает внедрение статей, предусматривающих наказание за нарушения в жилищно-коммунальной сфере. Санкции в некоторых статьях касаются не только должностных лиц и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, но и потребителей этих услуг.

Кроме введения новых статей и дополнения существующих, авторы также предлагают увеличить размеры штрафов за уже существующие нарушения.

Как сообщали НЕРУХОМІ, киевлянам, которые исправно платят за коммунальные услуги, в сентябре внезапно пришли счета с долгом от 800 гривен за отопление. Таким образом придется заплатить за услугу, которая фактически не была оказана. Как пояснили сотрудники ЦКС, таким образом произошло "перераспределение" по показателям домового счетчика.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

157

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время