В центре Киева горело историческое здание бывшей коммунистки. Фото

2 мин

В центре Киева возле Андреевского спуска по улице Боричев Тик, в понедельник, 14 февраля, горело старинное двухэтажное здание постройки конца XIX века.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной ГосЧС, предоставив фотографии с места происшествия.

Пожар практически уничтожил крышу и второй этаж. О причинах возгорания спасатели не сообщили, их должны выяснить правоохранительные органы. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщает "Хмарочос", горевшее здание – один из редких образцов застройки Киева после подольского пожара 1811 года. Руководительница Центра урбанистических студий Киево-Могилянской академии Владислава Осьмак рассказала, что здание представляет интерес как образец архитектуры своей эпохи. "Таких балкончиков почти нет в Киеве. Этот дом описан в художественной литературе и даже стал главным действующим лицом кинофильма о любви", - поведала она.

Известно, что здание принадлежало фирме "Эф Ай Эм Элитстрой", бенефициарами которой являются экс-депутат от Компартии Украины КПУ Оксана Калетник и миллионер Вадим Ермолаев. Дом находился в запущенном состоянии, владельцы явно не собирались приводить его в порядок. В прошлом году здание попало в список исторических зданий, на которые распространялся мораторий, запрещающий проводить здесь реконструкцию и строительные работы.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в прошлом году 31 августа в Киеве ввели мораторий на реконструкцию и капремонт исторических зданий, постройки XIX-XX веков, чтобы защитить их от разрушений. Секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко отметил тогда, что это решение поможет создать условия по защите исторических зданий и популяризировать культурное наследие. Впрочем, в экспертной среде позже выяснили, что на самом деле речь идет лишь о рекомендациях.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

90

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время