В Минрегионе подвели итоги работы ГИАГ за месяц

1 мин

Сотрудники Государственной инспекции архитектуры и градостроительства обрабатывают 99% обращений в течение суток.

Об этом заявил глава Минрегиона Алексей Чернышов, рассказывая об итогах работы за месяц новосозданной структуры, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 19 октября.

По его словам, за счет цифровизации многих процессов и автоматизации разрешительных процедур удалось существенно ускорить работу. При этом за счет отсутствия коммуникаций с чиновниками удалось сократить коррупционную составляющую, отметил министр.

"За первый месяц работы ГИАГ удалось отработать механизм обработки обращений. Их теперь рассматривают в течение суток. Что касается обзоров объектов и принятия их в эксплуатацию – задача инспекторов оперативно реагировать после получения заявления, проводить осмотр и принимать решения по объектам. Это и должно занимать несколько дней", - заявил Чернышов.

Он добавил, что за прошедший месяц госинпекция обработала около 500 разрешений на выполнение строительных работ, 3000 сообщений о начале строительных работ, 1500 деклараций о готовности объекта к эксплуатации, 200 сертификатов о принятии объекта в эксплуатацию.

Как сообщали НЕРУХОМІ, инспекторы за первые три дня совершили около 25 нарушений законодательства. Все они однотипны и касались возвращения на доработку уведомлений о начале выполнения строительных работ.

Кроме того, на прошлой неделе вызвала скандал в сообществе информация по строительству ЖК 50Avenue на проспекте Победы, 50а в Шевченковском районе Киева. Как заметил эксперт Георгий Могильный, ГИАГ фактически узаконила строительство данного комплекса. Так, в электронной системе кто-то изменил майскую запись с отказом во внесении изменений в несуществующее разрешение 2010 года. Таким образом, застройщик получил действующее разрешение.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

75

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время