ГИАГ за первые дни работы допустила 25 нарушений законодательства – эксперт

2 мин

Госинспекция градостроительства и архитектуры за первые три дня своей работы допустила по меньшей мере 25 нарушений законодательства, которые удалось выявить благодаря Единой государственной электронной системы в сфере градостроительства.

Об этом сообщил эксперт Георгий Могильный у себя в Facebook.

По его словам, все нарушения, которые допустила ГИАГ – однотипны и касаются возвращения на доработку уведомлений о начале выполнения строительных работ.

"Хотя ни закон, ни подзаконные акты, не предусматривают возврата уведомлений на доработку", - подчеркнул Могильный.

По подсчетам эксперта, два возвращения были в первый день работы инспекции, шесть во второй и еще семнадцать в субботу. Аргументированность возвратов была разной.

К примеру, абсурдным был отказ по объекту в Харьковской области в селе Лесное по улице Менделеева 23, 25. В основании отказа, как цитирует Могильный, было "Просим внести в уведомление о начале строительных работ полный адрес месторасположения объекта: область, город, район, улица и номер дома". При этом в карточке был указан полный адрес.

"Абсурдность ситуации в том, что председатель ГИАГ Семен Кривонос активно лоббирует тотальную дерегуляцию и либерализацию, рекламируя катастрофический законопроект 5655, как большую победу. И при этом ГИАГ незаконно возвращает единственный документ, подача которого автоматизирована и возвращение вообще невозможно", - заявил Могильный.

Он также добавил, что ранее ГАСИ "грешила" тем, что использовала такие нарушения для "вымогательств на местах".

"Даже ВСК ВРУ по вопросам расследования фактов коррупции в органах ГАСК акцентировала внимание на недопустимость таких нарушений и тогдашняя и.о. председателя ГАСИ выдала предписания с требованием не злоупотреблять возвращением того, что возвращать запрещено", - подчеркнул эксперт.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ГИАГ 16 сентября выдала первый разрешительный документ, необходимый для проведения строительных работ в Добропольской школе №19 в Донецкой области. Как заметил Могильный, сотрудники госинспекции еще не успели разобраться в названиях документов, которыми занимаются, перепутав уведомления с разрешениями.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

69

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время