В ДТЭК раскритиковали Меморандум по достройке объектов Аркады: денег нет

Вопрос с подключением к электросетям – один из основных, который тормозит решение проблем для инвесторов Аркады. Алгоритм достройки замороженных объектов был разработан в специальном документе – Меморандуме.

Как сообщили в пресс-службе ДТЭК, их компания по состоянию на 5 февраля так и не получила экземпляр текста Меморандума, несмотря на то, что является одной из сторон, которая должна его подписать.

Тем не менее, комментируя те документы, которые были опубликованы в сети, согласно которым ДТЭК должна построить за свой счет подстанцию "Аркада", компания заявила, что не согласна с этим, поскольку это противоречит законодательству.

"Строительство объектов энергетической инфраструктуры Киева осуществляется как за счет присоединения (в отношении объектов, которые строятся для конкретного заказчика), так и за счет инвестиционной программы, которая утверждается независимым государственным регулятором", - сообщили в энергокомпании, добавив, что строительство подстанции и воздушных линий не входит в инвестиционные программы и осуществляется исключительно за счет заказчика.

В ДТЭК также подчеркнули, что у них нет источников для финансирования этих проектов. Стоимость всех работ, по предварительным подсчетам, оценили в 320 млн гривен. Это 63% от всех инвестиционных программ ДТЭК. Если сделать предположение и все-таки включить объекты Аркады в инвестпрограмму, то от этого могут пострадать 1,3 млн клиентов в Киеве.

Как сообщали НЕРУХОМІ, для обманутых инвесторов банка "Аркада", которые до сих пор не могут въехать в купленные в Киеве квартиры, был разработан Меморандум: в нем четко прописан план решения проблем.

По словам столичного мэра Виталия Кличко, проект документа был наработан с участием представителей пострадавших инвесторов и застройщиком Stolitsa Group, который вызвался достраивать проблемные объекты.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

84

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время