Суд снял арест с усадьбы Барбана: застройщик вновь свозит сюда технику

1 мин

Шевченковский райсуд Киева отменил арест старинного здания по Обсерваторной, 6 известного как усадьба Барбана. Ранее дом был частично разрушен, несмотря на предписание Минкульта.

Так, суд удовлетворил ходатайство адвоката землепользователя - ООО "Информационная группа" Агентство столичных сообщений". Отметим, что арест был наложен все тем же Шевсенковским судом в августе прошлого года в рамках уголовного дела. В итоге суд пришел к выводу, что земельный участок и дом не соответствует определенным законом признакам вещественного доказательства, поэтому отменил ранее наложенный арест.

Как сообщил активист и юрист Дмитрий Перов, на Обсерваторную уже начали подтягиваться спортивные молодчики и свозить строительную технику. Якобы снова собственник собирается проводить демонтажные работы. Прибывшие на место активисты пробуют создать баррикаду, чтобы не пропустить проезд грузовиков.

Как сообщали НЕРУХОМІ, особняк титулярного советника Барбана снесли 20 августа, около 5 часов утра. Застройщик, заручившись поддержкой "титушек", чтоб загнать тогда на участок технику. Прибывшие на место сотрудники полиции фактически бездействовали, несмотря на предписания Минкульта. Правоохранители не стали даже задерживать молодчиков, когда те избивали активистов.

Столичные власти, комментируя ситуацию, заявили, что защитить историческое здание нет возможности, потому что оно не имеет охранного статуса. Застройщик получил градостроительные условия и ограничения на новое здание до 26,5 метра высотой, разрешение от ГАСИ, право аренды земельного участка.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время