В Киеве таки снесли усадьбу Барбана. Кто стоит за демонтажем

1 мин

В Киеве в пятницу, 20 августа, около 5 часов утра снесли особняк титулярного советника Барбана, который располагался по улице Обсерваторной, 6.

Об этом сообщили несколько активистов у себя на страницах в соцсетях.

По словам Олега Симороза, полиция Шевченковского района обещала остановить незаконный демонтаж, но несмотря на это застройщик с помощью "титушек" загнал на участок строительную технику и снес постройку.

"И не помогли ни протесты защитников наследия, ни предписание министра культуры, ни память о знаменитом писателе Нобелевского лауреата Джона Стейнбека, который здесь жил и о здании в книгах своих писал", - написал другой активист Виталий Селик.

Как сообщали НЕРУХОМІ, столкновение с молодчиками в спортивных костюмах с активистами за особняк на Обсерваторной произошло в среду, 18 августа. Киевляне перекрыли дорогу, не пуская на участок тяжелую строительную технику. В результате в столкновениях пострадали несколько человек. Несмотря на обращения потерпевших, сотрудники полиции не стали задерживать "титушек".

Усадьба Барбана была построена в XIX веке, однако несмотря на свой возраст и историю ее нету в списке памятников архитектуры. Застройщик получил градостроительные условия и ограничения на новое здание до 26,5 метра высотой, разрешение от ГАСИ, право аренды земельного участка. Также известно, что Минкульт ранее вручил землепользователю ООО "Информационная группа" Агентство столичных сообщений" предписание о запрете строительных работ на участке.

По данным портала YouControl, бенефициарами компании являются Александр Трухачев, Денис Шостак, Ярослав Горбик и Виктор Шустер – сводный брат шоумена Савика Шустера. По данным СМИ Виктор Шустер был бизнес-партнером столичного застройщика Николая Негрича.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

108

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время